Вернуться ко всем новостям

Katanga Mining Ltd. согласилась продать два медно-кобальтовых месторождения в ДР Конго государственной компании Gecamines

14.02.2008
Зарегистрированная в Торонто компания Katanga Mining Ltd. согласилась продать два месторождения Машамба-Уэст (Mashamba West) и Дикулуве (Dikuluwe) в Демократической Республике Конго государственной компании этой страны Gecamines за 825 млн дол.

Katanga Mining сообщила 8 февраля 2008 г., что Gecamines либо заменит до 1 июля 2015 г. месторождения Машамба-Уэст и Дикулуве, которые являются частью принадлежащей компании площади Камото (Kamoto), другими месторождениями, содержащими 3,99 млн т меди и 205,695 тыс.т кобальта, либо выплатит компании 825 млн дол. до 2012 г. из оплаты роялти и дивидендов компании Kamoto Copper Company (KCC), которая является совместным предприятием компании Katanga Mining.

Стоимость месторождений была определена по результатам подготовленного в 2006 г. на эту площадь ТЭО, но пересматривалась компаниями.

Объявление последовало за сообщениями в прессе, что два месторождения включены в соглашение между правительствами ДРК и Китая.

Агентство Рейтерс сообщало 28 января 2008 г., что в обмен на китайские займы Gecamines и китайские Sinohydro Corp. и China Railway Engineering Corp. создадут совместное горное предприятие с правами на две добывающие концессии.

Kamoto Copper Company согласилась финансировать геологоразведочные работы и помогать Gecamines в поиске и разведке месторождений, а Gecamines - оплачивать расходы KCC из доходов компании. Упомянутые месторождения не были предназначены для отработки до 2020 и 2023 гг. соответственно.

Katanga Mining недавно завершила слияние с британской компанией Nikanor plc, которая являлась её конкурентом. Теперь два их предприятия (рудник Камото и КОВ), являясь частями одной системы, должны работать как единое предприятие. Объединенная компания стремится стать самым крупным продуцентом кобальта в мире и крупнейшим продуцентом меди в Африке.

Между тем, Katanga Mining и другие горные компании, имеющие активы в ДРК, ожидают пересмотра своих контрактов на работу в этой стране. По заявлению заместителя министра горной промышленности Виктора Касонго (Victor Kasongo), все контракты будут заново обсуждаться и пересматриваться.
Яндекс.Метрика