Вернуться ко всем новостям

Крупнейший никелевый завод могут закрыть за загрязнение природы

15.02.2008
Челябинская природоохранная прокуратура направила в суд дело о временном приостановлении деятельности одного из крупнейших российских производителей никеля - ОАО "Уфалейникель", выбросы с которого загрязняют атмосферу, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Еще в октябре 2007 г. надзорные органы установили, что фактические выбросы оксида меди в атмосферу превышают установленные нормативы в три-четыре раза, также превышает норму концентрация диоксида серы в воздухе в г.Верхний Уфалей.

"На акционерное общество был наложен штраф. Главный инженер предприятия привлечен к административной ответственности, а на предприятии создана санитарно-промышленная лаборатория, оснащенная дополнительным оборудованием", - говорится в сообщении ведомства.

Прокуратура сообщает, что в начале февраля по обращениям жителей г.Верхний Уфалей проведена повторная проверка, которая вновь показала превышение уровня выбросов загрязняющих веществ в семь раз, а оксида углерода - в 16 раз.

Челябинская природоохранная прокуратура в отношении ОАО "Уфалейникель" возбудила дело по части 2 статьи 8.21 КоАП РФ (нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него), санкция которой предусматривает штраф до 40 тыс.руб.

Кроме того, направлено в городской суд дело об административном правонарушении по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении санправил), которая влечет до 12 тыс.руб. штрафа или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Представитель управляющей компании "Промышленно-металлургический холдинг", в состав которого входит предприятие, сообщил РИА Новости, что с результатами проверки в компании согласны.

"За один день ничего не дается. Мы составили график устранения нарушений и действуем согласно ему", - сказал собеседник агентства.

"Мы - законопослушная компания, поэтому если нам предпишут временно закрыть предприятие, мы выполним это предписание. Вопрос в том, кто будет снабжать теплом город", - заявил он, отметив, что "Уфалейникель" является градообразующим предприятием.

ОАО "Уфалейникель" - второй производитель никеля в России, его доля в объеме реализуемого металлического никеля на внутреннем рынке страны достигает 15% и 1% - в мировом.

Потребителями готовой продукции являются предприятия на всей территории России, а также европейские страны, США, Китай, Индия и Япония.
Яндекс.Метрика