Вернуться ко всем новостям

Стальной и энергетический сектора перед лицом угольного кризиса

17.02.2008
Как сообщает агентство Reuters, большинство производителей электроэнергии и металла подверглись повышению цен на уголь, имея небольшой шанс избежать блокировки угольных контрактов в текущем году. Влияние рекордных цен на уголь производители металла полностью ощутили с мая по июнь, когда были пересмотрены многие условия контрактов, заключенных в начале 2007 г. Цены на тяжелые сорта угля, используемые в металлургическом секторе, в прошлом году более чем удвоились и достигли 210 дол. за т.

По мнению большинства аналитиков, опрошенных Reuters, рекордная высота цен на уголь останется и в 2008 г. Китай и Индия поглощают большое количество энергетического и металлургического угля для своих энергетических и металлургических мощностей, поддерживаемые их строительным бумом и высоким ростом экономики в целом.

"Перспективы для энергетического угля и большинства других сортов угля остаются высокими, и мы считаем, что цены вырастут в 2008 г., - отмечает аналитик из Swiss Bank. - Текущие цены уже не отражают напряженной ситуации с нехваткой поставок угля, а значит, они будут расти и дальше". Производители энергии и металла стоят перед лицом растущих расходов на сырьевые материалы в то время, когда спрос на промышленные товары в Азии продолжает расти, несмотря на сложное экономическое положение в США и ЕС.

"К тому моменту, когда в июне контрактные цены на уголь достигнут пика, мировая экономика может еще больше пошатнуться, - отмечает Ронни Сесил (Ronnie Cecil), консультант-аналитик CRU. - Мировой рынок металлургического угля пытается наверстать упущенные темпы перед растущим спросом. Однако пока поставки остаются с большим дефицитом, скорее всего, такая ситуация на рынке продержится в течение всего года".
Яндекс.Метрика