Вернуться ко всем новостям

"Газпром", Total и StatoilHydro создали компанию Shtokman Development для реализации первой фазы освоения Штокмановского месторождения

22.02.2008
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, исполнительный директор концерна Total Кристоф де Маржери и президент и главный управляющий компании StatoilHydro Хелге Лунд подписали 21 февраля 2008 г. соглашение акционеров о создании компании специального назначения Shtokman Development AG.

В соответствии с документом в капитале Shtokman Development AG "Газпрому" принадлежит 51%, Total - 25%, StatoilHydro - 24%. Компания зарегистрирована в Швейцарии.

Компания специального назначения Shtokman Development AG будет осуществлять проектирование, разработку, строительство, финансирование и эксплуатацию объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения.

Также партнеры проинформировали о ходе реализации стадии начального технического проектирования (FEED) проекта, которая будет завершена во второй половине 2009 г. и позволит принять окончательное инвестиционное решение. В частности, уже определены российские и международные компании-подрядчики для разработки FEED и выбрана площадка для размещения портового транспортно-технологического комплекса около поселка Териберка (Мурманская область).

"Стратегическое партнерство наших компаний объединяет многолетний опыт, колоссальные ресурсы и передовые технологии, необходимые для успеха этого уникального проекта, который станет гарантом надежного и долгосрочного газоснабжения европейских потребителей. Создание компании Shtokman Development в свою очередь является отправной точкой в практической реализации освоения Штокмановского месторождения", - заявил Алексей Миллер.

"Создание "Газпромом", Total и StatoilHydro совместной компании является важным этапом, позволяющим объединить наши силы и опыт в реализации масштабных проектов в труднодоступных районах и решить уникальные задачи, стоящие перед нами в рамках Штокмановского проекта", - отметил Кристоф де Маржери.

"Штокман может стать движущей силой для разработок новых месторождений в Арктике с использованием безопасных операций в условиях холодного и сурового климата. Мы стремимся к сотрудничеству с "Газпромом" и Total и на последующих стадиях этого крупного и сложного проекта, привнося в его осуществление наш опыт и знания, полученные в ходе освоения норвежского континентального шельфа", - сказал Хелге Лунд.
Яндекс.Метрика