Вернуться ко всем новостям

ЗАО "Карабашмедь" планирует в 2008 году увеличить объемы производства на 54%

28.02.2008
Входящее в состав холдинга ЗАО "Русская медная компания" (РМК) ЗАО "Карабашмедь" (г.Карабаш, Челябинская область) в 2007 г. по сравнению с 2006 г. увеличило выпуск продукции на 10% - до 52 тыс.т черновой меди.

Как сообщил вице-президент ЗАО "РМК" Дмитрий Сабуров, в 2008 г. ЗАО "Карабашмедь" должно увеличить выпуск черновой меди до 80 тыс.т. Пока, в связи с незавершенностью сопутствующей инфраструктуры, австралийская автоматическая медеплавильная печь "Аусмелт" (Ausmelt) ЗАО "Карабашмедь" работает лишь на треть своей проектной мощности.

В 2008 г. в развитие предприятия будет инвестировано 800 млн руб. Эти средства пойдут на строительство второго сернокислотного цеха по технологии германской компании Lurgi, что позволит привести выбросы предприятия в соответствие с европейскими стандартами, а также произвести запуск второй кислородной станции германской компании Linde AG, второго шихтарника и устройства дополнительного тракта подачи сырья в медеплавильную печь. Предполагается также запустить четыре 160-тонных конвертера и роторную печь финской компании Kumera Corp.

Полная модернизация ЗАО "Карабашмедь" позволит увеличить годовой выпуск черновой меди до 220 тыс.т и перейти к производству анодной меди.
Яндекс.Метрика