Вернуться ко всем новостям

Горнорудная промышленность Папуа-Новой Гвинеи

05.03.2008
С 1970 г. Папуа-Новая Гвинея произвела 1,1 тыс.т золота, около 2 тыс.т серебра и более 5 млн т меди. В 2007 г. экспорт минерального сырья составил более 50% экспортных доходов страны. Главными импортерами являются Австралия, Япония и страны Западной Европы. Страна делает ставку на ввод в строй новых проектов по разработке минеральных ресурсов.

Карьер по добыче золота на месторождении Хидден-Вэлли (Hidden Valley), принадлежащем Harmony Gold Mining Ltd., начнет производство в марте 2009 г. На предприятии будет произведено 9,3 т золота и 100 тыс.т серебра. Работой будут обеспечены более 800 человек.

В третьем квартале 2007 г. Harmony завершила предварительную разведку месторождений Вафи (Wafi) и Голпу (Golpu), совместная отработка которых возможна с производительностью 9 млн т руды в год. Их суммарные ресурсы оцениваются в 272,2 млн т руды, содержащей в среднем 1,1% Cu и 1,1 г/т Au. Правда, в рудах месторождения Голпу слишком высокое содержание мышьяка и непонятно, можно ли его отрабатывать. В этом году будет изучаться возможность максивально полного удаления мышьяка из концентратов, а также проводиться разведочное бурение с целью увеличения ресурсов.

На латеритном кобальто-никелевом месторождении Раму (Ramu) приступают к созданию инфраструктуры нового предприятия, вскрышным работам на месте будующего карьера и строительству верфи. Выявленные ресурсы руды здесь оценены в 143,2 млн т при среднем содержании 1,01% Ni и 0,1% Co, из них подтвержденные запасы составляют 75,7 млн т с 0,91% Ni и 0,1% Co. Новогвинейской Highlands Pacific Ltd. принадлежит 8,5%-ная доля предприятия, остальная часть - китайской государственной China Metallurgical Group Corp (CMC). Планируется, что на предприятии Раму будет производиться катодный никель высокой чистоты.

Проект Фрида-Ривер (Frieda River) на 73,7% принадлежит швейцарской Xstrata plc, 16,4% - Highlands Pacific Ltd., 9,9% - консорциуму (под аббревиатурой OMRD) японских компаний, возглавляемых Sumimoto Metals Ltd. Сейчас здесь ведется предварительная разведка, которая должна привести в 2012 г. к детальным работам с сотавлением ТЭО.

Ресурсы Фрида-Ривер сосредоточены на участках Нена (Nena), Хорс (Horse), Иваал (Ivaal) и Трукай (Trukai). Ресурсы категорий measured+indicated на участке Нена оцениваются в 42,7 млн т руды с 3,08% Cu и 0,59 г/т Au, на трех других по категориям indicated+inferred - в 434,6 млн т с 0,6% Cu и 0,38 г/т Au. Xstrata продолжит геологоразведочные работы, а также предварительно оценит технологические и экономические факторы освоения месторождения.

Молибден-меднопорфировое месторождение Яндера (Yandera) в провинции Маданг полностью принадлежит Marengo Mining (PNG) Ltd., которая осуществляет детальную разведку с составлением ТЭО освоения. Здесь может быть добыто открытым способом 406 млн т руды за первые 10 лет работы предприятия, а производство в первые три года составит соответственно 112, 88 и 124 тыс.т меди.

Выявленные ресурсы золоторудного месторождения Симбери (Simberi) на островах Табар (Tabar), принадлежащего Allied Gold Ltd., по категориям measured+indicated оценены в 10, 69 млн т руды, содержащей 1,25 г/т золота, категории inferred - 9,04 млн т с 1,07 г/т Au. На месторождении в течение восьми лет будет производиться 84 тыс.тройских унций золота в год. Первая руда добыта в феврале.

Налоговый режим в Папуа-Новой Гвинее был пересмотрен в 2002 г. с целью создания более привлекательной обстановки в горнодобывающем секторе. Кроме того, в качестве поддержки горнорудного сектора экономики страна получит безвозмездно 50 млн евро (74 млн дол.) от Евопейского союза SYSMIN.
Яндекс.Метрика