Вернуться ко всем новостям

Цены на цветные металлы снова идут вверх

09.03.2008
Цена трехмесячных фьючерсов на медь выросла на торгах в четверг в Лондоне на 5%, до рекордных 8 820 дол. за тонну. Красный металл растет в цене уже второй месяц, тогда как еще в прошлом году никто не предполагал такого развития событий. В середине февраля котировки металла преодолели максимальный за 21 месяц уровень 8,5 тыс. дол. за тонну. Благоприятная конъюнктура рынка меди в феврале была обусловлена резким ростом спроса со стороны Китая, на Шанхайской бирже этот металл стоит почти на 1 тыс. дол. дороже, чем в Лондоне. Китай - мировой лидер по потреблению меди. В январе Поднебесная импортировала этого металла на 15% больше, чем в декабре 2007 г.

Кроме того, рынок остро реагирует на сообщения крупных поставщиков металла на мировой рынок, в частности в конце февраля крупнейший в мире производитель меди, чилийская компания Codelco, сообщил о снижении производства на 6,6%. Ситуация на рынке наличного металла благоприятствует "быкам", сообщает агентство Reuters, а трейдеры надеются, что цена металла в скором времени перейдет отметку 10 тыс. дол. за тонну.

Другие металлы также выросли в цене: так, трехмесячные фьючерсы на никель выросли на 9% - до 35 тыс. дол. за тонну. Ситуация напоминает резкий рост цен на металл в прошлом году: с января по май цены на этот металл выросли почти в 1,5 раза, превысив в мае отметку 50 тыс. дол. за тонну. Своего абсолютного максимума они достигли 9 мая (51 800 дол. за тонну). Оживившийся в феврале рынок алюминия вчера тоже отметился ростом - трехмесячные фьючерсы на металл выросли в цене на 3,3% до - 3 245 дол. за тонну, с начала года цены на алюминий выросли на 30%.

По данным Федеральной таможенной службы, экспорт меди из России в первые два месяца 2008 г. сократился на 8,1%, до 22,7 тыс.т.
По материалам РБК daily
Яндекс.Метрика