Вернуться ко всем новостям

Канадцы ищут золотого партнера в Сухом Логе

12.03.2008
Запросы у канадской компании более чем скромные. Как заявил глава Barrick Грегори Уилкинс, в случае совместного освоения Сухого Лога канадскую компанию устроит миноритарная доля, сообщил Bloomberg. Впрочем, позиция Barrick в данном случае вполне объяснима. Главное - получить хоть какой-то доступ к заветному месторождению, а там видно будет. Получить доступ к любому месторождению на территории России иностранной компании сейчас практически невозможно.

С освоением Сухого Лога российские компании вполне способны справиться самостоятельно. Желающих на Сухой Лог более чем достаточно. Среди российских крупных компаний легче найти те, которые не мечтали бы получить право на его разработку.

Канадская золотодобывающая компания Barrick Gold надеется найти партнера в России. Вероятно, что поиск партнера вызван желанием компании участвовать в аукционе на разработку крупнейшего месторождения Сухой Лог.

"Наиболее очевидными претендентами являются "Полюс Золото" и "Полиметалл". "Дочка "Полюс Золота" - "Лензолото" территориально разрабатывает близкие к Сухому Логу золотоносные районы. Более того, во время разработки месторождения могут появиться ряд общих сетей: транспортных, энергетических и т.д. У "Полиметалла" также достаточно "плюсов" для получения Сухого Лога", - делится размышлениями старший аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Парфенов.

В случае с "Полиметаллом" нельзя списывать со счетов еще и фигуру главы компании - Алишера Усманова. Он явно находится в фаворитах у действующей власти. Именно от государства будет зависеть, состоится ли аукцион по продаже Сухого Лога в этом году и на каких основаниях. Золоторудное месторождение Сухой Лог является крупнейшим в Евразии. Запасы составляют более 1000 т золота, также зафиксированы наличие платины, палладия и родия.

Освоение месторождения потребует порядка 1 млрд дол. инвестиций. В разное время о своем интересе к месторождению заявляли ГК "Алроса", "Полюс Золото", "Полиметалл", "Базэл", подконтрольный Олегу Дерипаске, а также Алексей Мордашов, который в последнее время активно вводит "золотое" направление бизнеса в своей компании "Северсталь".
Яндекс.Метрика