Вернуться ко всем новостям

Медь совершила ценовой скачок

13.03.2008
На вчерашних торгах (11 марта) на ЛБМ (LME) медь выросла в цене на 120 дол. - до рекордных 8800 дол. за т (при поставке через три месяца). Причиной столь резкого скачка стоимости "красного металла" послужило снижение курса доллара и сокращение складских запасов на LME, что привело к увеличению закупок меди со стороны инвестиционных фондов.

"Подавляющее большинство закупок меди совершаются инвестиционными фондами, а отнюдь не потребителями", - сказал Алекс Хит (Alex Heath), глава подразделения по торговле цветными металлами компании RBC Capital Markets.

Многие участники рынка отмечают сокращение складских запасов меди на товарных биржах не только в Лондоне, но и в Нью-Йорке и Шанхае. Кроме того, свою лепту в повышение цен внесли забастовки на горнодобывающих предприятиях, а также снижение качества добываемых медных руд.

Вполне возможно, что медь продолжит расти в цене и дальше, поскольку согласно прогнозам Citigroup в нынешнем году на мировом рынке возможен дефицит "красного металла" в объеме до 69 тыс.т, а в 2009 г. он ожидается на уровне 414 тыс.т.
По материалам Bloomberg
Яндекс.Метрика