Вернуться ко всем новостям

В России появятся 30 новых биотопливных заводов

13.03.2008
В России будет создано 30 новых заводов по производству биотоплива. Как сообщил в среду на международной конференции по развитию лесного комплекса России премьер Виктор Зубков, будут реконструированы существующие и построят 30 новых заводов по производству этанола. Глава правительства добавил, что правительство в этом году планирует принять программу по развитию производства биотоплива, которая предполагает увеличение производства этанола до 2 млн т в год.

Между тем, как пишут "Ведомости", бывший зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов задумал построить завод биоэтанола. И уже определена площадка для строительства завода и подготовлено ТЭО, рассказал гендиректор "Метасинтеза" (управляет проектом) Марат Ишмияров. Завод будет находиться в Тамбовской области. Как планируется, на проектную мощность в 250 тыс.т этанола в год он выйдет к 2011 г. Инвестиции в строительство составят 220 млн евро, из которых 85% компания собирается занять в ВЭБе.

Экспортировать биоэтанол планируется в Европу и США. С учетом затрат на транспортировку годовая выручка от реализации планируется на уровне 202 млн евро, а рентабельность - около 12%. При поставках на внутренний рынок рентабельность может быть выше на 4-10%, прогнозирует он. Впрочем, это будет зависеть от цен на сырье, главным образом на пшеницу.

А в конце ноября прошлого года Интерфакс сообщал, что завод биоэтанола в Тамбовской области собирается строить ООО "Русская холдинговая компания". И глава компании А.Рязанов обсуждал этот проект с вице-премьером РФ Сергеем Нарышкиным.

Тогда стоимость проекта оценивалась в 203,8 млн евро с окупаемостью в пять лет. Сообщалось также, что реализацией проекта будет заниматься ЗАО "Биотехнология" - дочерняя структура "Русской холдинговой компании".

Строительство завода, который будет перерабатывать фуражное зерно и мелассу (отходы производства сахара из свеклы), планировалось на лето 2008 г.
Яндекс.Метрика