Вернуться ко всем новостям

В Синьцзяне (Китай) началось строительство стратегического нефтехранилища

16.03.2008
Для обеспечения нефтяной безопасности Китай форсирует процесс создания системы стратегических нефтяных запасов. Китайская нефтегазовая корпорация объявила о начале строительства хранилища нефтяного резерва коммерческого характера емкостью до 1 млн куб.м в уезде Шаньшань Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Как сообщает газета "Тяньшаньнет", до этого народное правительство провинции Ляонин объявило, что уже завершены две трети объема работ по сооружению Даляньской базы стратегических запасов нефти. Уже построены 14 нефтяных хранилищ, еще восемь находятся в стадии строительства. Общие капиталовложения в строительство Даляньской базы составляют 2,51 млрд юаней. Общая емкость нефтяных хранилищ на базе достигнет 3 млн куб.м.

Программа создания стратегических резервов нефти в Китае стартовала в 2003 г. и предусматривает строительство в первую очередь четырех баз нефтяных стратегических хранилищ в приморских районах: в районе Чжэньхай города Нинбо, уезде Дайшань (провинция Чжэцзян) и городах Далянь и Циндао.

По словам представителя Китайской нефтегазовой корпорации, строительство Шаньшаньского нефтяного резерва коммерческого характера имеет важное значение для обеспечения нефтяной безопасности как государства и предприятий, а также для содействия развитию региональной экономики.

"Как государственные стратегические нефтяные резервы, так и резервы коммерческого характера - это способ обеспечения нефтяной безопасности государства", - сказал сотрудник Центра проблем развития при Госсовете КНР Дэн Юйсун.
Яндекс.Метрика