Вернуться ко всем новостям

De Beers запускает предприятие по сортировке алмазов в Габароне (Ботсвана)

29.03.2008
De Beers и правительство Ботсваны 18 марта 2008 г. запустили новое сортировочное предприятие DTC (Diamond Trading Company) Botswana, представляемое как "крупнейшее и наиболее продвинутое предприятие по сортировке алмазов в мире". De Beers инвестировала в этот проект 83 млн дол. По сообщению компании, производительность предприятия составит45 млн кар алмазов в год, на нём будет занято более 600 человек. "Основное количество" алмазов, добываемых в мире корпорацией De Beers, к 2009 г. будет проходить через предприятие в Габороне. Ещё 10 млн дол. будут затрачены на 39 сортировочных установок, спроектированных и изготовленных исследовательским подразделением De Beers, которые будут впервые использованы на предприятии.

Гарет Пенни (Gareth Penny), управляющий директор De Beers, заявил, что, согласно оценке, экономический результат работы предприятия должен к концу 2009 г. составить 3% ВВП Ботсваны; эта оценка основана на предполагаемой стоимости сырых алмазов, которые продадут в этом году в DTC Botswana её клиенты за 550 млн дол. "Когда в 2009 г. начнётся "бенефикация", стоимость сырых алмазов, которые будут экспортироваться из страны, оценивается в 6 млрд дол.", - добавил г-н Пенни.

Этот проект - результат политики "бенефикации", которая имеет целью увеличить добавленную стоимость продукции горнодобывающей индустрии Ботсваны, являющейся крупнейшим в мире производителем алмазов по стоимости, составляющей в настоящее время около 33% ВВП страны. Debswana - паритетное совместное предприятие De Beers и государства Ботсвана - в 2007 г. добыла на своих алмазных рудниках 33.6 млн кар алмазов.

De Beers заявила, что бенефикация приведёт к созданию в Ботсване к 2010 г. около 3000 рабочих мест, главным образом в секторах огранки, полировки и маркетинга алмазов.

DTC Botswana, также партнёрское предприятие De Beers и правительства Ботсваны, уже отобрала 16 сайтхолдеров для поставок им алмазов из Debswana. Кроме того, DTC создала в Ботсване Алмазную академию (Diamond Academy), чтобы обеспечить местным служащим обучение и возможность передачи им профессионального мастерства.
Яндекс.Метрика