Вернуться ко всем новостям

Монгольские месторождения Ую-Толгой совместно с Херугой заняли по ресурсам золота и меди третью позицию в мире

31.03.2008
Компания Ivanhoe Mines Ltd., зарегистрированная в Канаде (и имеющая отделение в США), продолжает разведочные работы в южной части открытого компанией гигантского золото-меднопорфирового месторождения Ую-Толгой в Гоби. Месторождение расположено в 550-570 км на юг от столицы страны Улан-Батора, в 80 км от границы с Китаем и примерно в 360 км западнее железнодорожной магистрали, пересекающей страну с севера на юг и вливающейся в железнодорожную систему Китая.

В 5 км юг-юго-западнее месторождения Ую-Толгой находится разведываемое меднопорфировое (с попутным золотом) месторождение - Херуга (Heruga). Лицензионная площадь месторождения принадлежит компании - Entree Gold Inc. Поэтому работы ведутся как бы совместно с последней. В процессе проведения работ компания Ivanhoe Mines Ltd. выступает в качестве оператора и инвестора. Компания пробурила 34 скважины до глубины150-300 м каждая. По соглашению, в случае оценки глубин до 560 м, компания Ivanhoe Mines Ltd. получит 70% активов, а при бурении на большую глубину - до 80% активов нового месторождения. К 2012 г., за разведочный период, начавшийся с 2006 г., компания обязалась вложить в геологоразведочные работы 35 млн дол.

Месторождение Херуга прослежено в виде субмеридиональной оруденелой зоны протяженностью 1.8 км при ширине минерализованной полосы до 400 м. В пределах этой минерализованной площади, по бортовому содержанию 0,6% в эквиваленте меди, оконтурены ресурсы категории inferred. Подсчитано 760 млн т рядовой медной руды с содержанием золота 0,55 г/т (418 т золота) и содержанием меди - 0,48% (меди - 3 648 тыс.т). Помимо Херуги руда категории inferred подсчитана в очень больших объемах на главном месторождении Ую-Толгой. Однотипное месторождение Херуга, по всей видимости, принадлежит к единому рудному полю или узлу, объединяющему его с основным месторождением Ую-Толгой. Учитывая это, геологи компании Ivanhoe Mines Ltd. подсчитали в целом для этого поля или узла руды и металлы, соответствующие категории inferred. Руда этой категории составила для обоих месторождений 2157 млн т (т.е. на Ую-Толгое - 1397 млн т) с содержанием золота 0,55 г/т (золота - 1186 т) и содержанием меди 0,8% (меди - 17 256 тыс.т).

Комментарии эксперта ИАЦ "Минерал" Некрасова Е.М.
Если к указанным ресурсам прибавить ресурсы категорий measured и indicated, подсчитанные только на Ую-Толгое (золота - 112 т и 540 т, меди - 653 тыс.т и 17 747 тыс.т), то рудное поле или узел будут характеризоваться ресурсами, сопоставимыми с месторождением Пеббл на Аляске (США) или с Грасбергом в Индонезии. Действительно, в пределах рудного поля или узла оказываются заключенными (по сумме категорий measured, indicated и inferred) ресурсы золота в количестве 1838 т и ресурсы меди в количестве 35 656 тыс.т. В России для меднопорфировых месторождений категориям measured, indicated и inferred, примененным в Монголии для подсчета ресурсов разведываемых месторождений, соответствуют категории запасов В, С1 и С2. Очевидно, рудное поле или узел месторождения Ую-Толгой по ресурсам металлов вырос в объект мирового значения, занимающего третью позицию в мире.
Яндекс.Метрика