Вернуться ко всем новостям

Рынок молибдена в 2008 году останется напряженным

01.04.2008
Как прозвучало на MB Asian Ferro-alloys Conference, проходившей в Гонконге, мировой рынок молибдена останется сильным, а цены на него - высокими.

Рынок поддерживается высоким спросом со стороны быстро развивающейся китайской промышленности нержавеющей стали, которая расширила потребление молибдена с 26,4 тыс.т в 2006 г. до 40 тыс.т в 2007 г. Молибденсодержащие сорта нержавеющей стали в Китае используются в строительстве электростанций, скоростных железных дорог и судостроении. Высокие темпы роста потребления молибдена демонстрирует также китайская химическая промышленность; ожидается, что в текущем году оно вырастет на 5%. В результате, по прогнозам, уровень потребления молибдена в Китае в 2008 г. вырастет на 5-6%, в то время как его внутреннее производство увеличится на 3-4%.

Интенсивный рост спроса на молибден в Китае вызовет дальнейшее существенное сокращение объемов экспорта его продуктов.

В плане поставок ожидается, что в этом году снизится производство концентратов молибдена в Чили. Это, а также немногочисленность новых проектов, вводимых в строй в 2008 и 2009 гг., в сочетании с растущим спросом со стороны Китая, сохранят напряженное состояние мирового рынка.
Яндекс.Метрика