Вернуться ко всем новостям

Освоение бокситового месторождения Орукун в Австралии зависит от количества черепах

09.04.2008
Строительство китайской компанией Chinalco боксито-глинозёмного комплекса на бокситовом месторождении Орукун в австралийском штате Квинсленд зависит от количества черепах, которые проползут через территорию проекта в выбранный период времени.

Находящиеся в опасности черепахи являются ключевой частью проверки воздействия проекта стоимостью 2,58 млрд дол. на окружающую среду.

Инвестиции в проект освоения месторождения Орукун являются крупнейшими зарубежными инвестициями компании Chinalco, но если количество черепах сократится через несколько месяцев наблюдения за их популяцией, выполнение проекта может быть прекращено.

Chinalco широко разрекламировала в прошлом году своё заморское приобретение - бокситовое месторождение Орукун. Компания клятвенно обещала охранять окружающую среду и сберегать энергию в своей стране и за рубежом.

Перепись черепах явлется только одной частью программы исследования воздействия проекта на окружающую среду, которая будет проводиться в течение двух лет, чтобы как можно полнее определить не приведёт ли планируемая разработка месторождения к разрушению экологического баланса и сокращению разнообразия флоры и фауны на территории проекта.

Китай стал крупнейшим мировым продуцентом и потребителем алюминия, но подтверждённые запасы бокситов в стране составляют лишь окло 3% мировых. Китай импортирует около половины потребляемых бокситов.
Яндекс.Метрика