Вернуться ко всем новостям

Macquarie: избытка меди на рынке не будет

15.04.2008
Добыча меди в объеме 300 тыс.т за первые месяцы этого года привела к исчезновению ожидавшегося излишка меди, сообщил Адам Роули, аналитик Macquarie.

После достижения рекордных 8820 дол. за тонну на ЛБМ (LME) в марте, медные цены нацелились на установление новых максимумов, несмотря на опасения, что рост цен приведет к падению спроса на металл.

"Проблемы с поставками меди на рынок привели к созданию ситуации, в которой для снижения спроса потребление меди должно упасть очень и очень значительно, что маловероятно", говорит Роули.

По его данным, с начала года хедж-фонды и спекулянты вложили в рынок меди более 30 млрд дол. Возникшие при этом проблемы с поставками серной кислоты, использующейся в производстве меди и угроза нехватки электричества в Чили создали крайне нервную ситуацию на рынке.

"На данный момент мы видим, что инвестиции и ожидания играют в формировании цен гораздо большую роль, чем реальное положение дел в промышленности", - добавил он.

Кроме того, энергетические проблемы могут стать едва ли не определяющим фактором для цен на медь. Многие рудники уже используют в качестве резервных источников энергии дизель-генераторы, однако стоимость такой электроэнергии существенно выше, чем полученной от ГЭС или газовой электростанции.

"Установка дублирующих дизель-генераторов, создающая впечатление защищенности рудников от перебоев с электроэнергией, может иметь весьма серьезное и долгосрочное влияние на себестоимость продукции".

Также он (Адам Роули?) считает, что возможны проблемы с запуском новых медных проектов в Чили в ближайшие 10 лет, так как отсутствие дешевой электроэнергии сделает их нерентабельными или серьезно отодвинет сроки реализации.

Macquarie ожидает, что спрос на медь в мире (исключая Китай) в этом году будет неизменным. В Китае же за 2008 г. потребление меди, по прогнозу, вырастет на 12%, что, однако, меньше, чем в 2007 г. (+20%). На данный момент КНР обеспечивает 25% мирового потребления меди.
Яндекс.Метрика