Вернуться ко всем новостям

Угольное поле уходит из-под ног "Мечела"

10.04.2008
Вопрос о досрочном прекращении права пользования участком недр предприятием ООО "Шахтоучасток "Урегольский" в ближайшее время должна рассмотреть профильная комиссия Роснедр. Причиной, по данным Росприроднадзора, стали нарушения в работе недропользователя. Группа "Мечел", которая пока контролирует предприятие, отказывается комментировать ситуацию. По мнению экспертов, если Роснедра решат отозвать лицензию у "Шахтоучастка "Урегольского", это может создать "белое пятно" на едином угольном поле, на котором расположены предприятия угольной компании "Южный Кузбасс" (входит в состав "Мечела") в Кемеровской области. Кроме того, еще на один участок внутри той же территории - "Урегольский Новый", торги по которому должны состояться 25 апреля, - претендуют и другие компании.

По официальной информации Министерства природных ресурсов РФ, среди результатов проверок, о которых по итогам прошедшей недели руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов проинформировал министра природных ресурсов Юрия Трутнева, была информация и про ООО "Шахтоучасток "Урегольский". "В Кемеровской области ООО "Шахтоучасток "Урегольский" не предоставляет государственную статистическую отчетность (5-ГР), а также не ведет добычу каменного угля на Урегольском месторождении в соответствии с условиями лицензионного соглашения, - говорится в официальном сообщении МПР. - Выявленные нарушения являются основанием для досрочного прекращения права пользования недрами. Материалы проверки будут направлены в комиссию Роснедр".

По словам руководителя территориального управления Роснедр по Кемеровской области Сергея Малахова, чье ведомство проводило проверку деятельности "Шахтоучастка "Урегольского", для инспекторов стало проблемой найти само юридическое лицо. "По указанному адресу их нет, телефоны не отвечают, юрлицо просто "испарилось", а лицензия "повисла в воздухе", - говорит Сергей Малахов. - По данным территориального управления Роснедр, отчеты от этого юрлица не поступали два года. На саму площадку мы поедем на следующей неделе, и тогда будем отправлять полный отчет в Москву. Ведь даже если работы на площадке ведутся, отсутствие отчетов - это нарушение установленного порядка правил пользования недрами". Как пояснила "КС" начальник лицензионного отдела территориального управления Роснедр по Кемеровской области Инна Пах, ООО "Шахтоучасток "Урегольский" принадлежит компании "Мечел" с 2005 года. Напомним, что в 2003 году недостроенную шахту "Урегольская" приобрел Магнитогорский металлургический комбинат" (он владел ею через ООО "МетАл", на которое была оформлена лицензия на право пользования недрами). За два года шахта была достроена и готова была начать добычу угля, но проблемой для "Магнитки" в Кузбассе стало отсутствие инфраструктуры. Конкурент - "Мечел" - не давал разрешения на строительство железнодорожной ветки и линии электропередачи по своим земельным участкам (вокруг расположены предприятия "Южного Кузбасса", то есть "Мечела"). В результате "Магнитка" была вынуждена продать шахту "Урегольская". Позже приобретенное "Мечелом" предприятие было переименовано в ООО "Шахтоучасток "Урегольский".

По предположению Пах, эта сделка была нужна "Мечелу", чтобы на территории, окруженной его угольными предприятиями, в частности, рядом с разрезом "Сибиргинский", не было предприятий конкурентов.

Однако целостности угольного поля "Мечела" на территории Кемеровской области сейчас может угрожать не только гипотетический отзыв лицензии ООО "Шахтоучасток "Урегольский", но и торги по участку "Урегольский Новый", которые пройдут 25 апреля в Кемерове. Как пояснила Инна Пах, "прежде "Южный Кузбасс" мог бы получить этот участок просто как "прирезку" к "Сибиргинскому" разрезу, а теперь компания вынуждена за этим участком недр идти на аукцион".

Но участвовать в торгах собирается не только "Мечел" - кроме него, среди потенциальных претендентов можно назвать также ОК РУСАЛ, ООО "Сахалинуголь-7" и ОАО "Разрез "Сереульский" (входит в структуру "Новосибирскэнерго"). Этим компаниям для развития бизнеса также необходим энергетический уголь марок "ТС", "Т" и "КС" для развития бизнеса. "В связи с этим у "Мечела" могут возникнуть определенные проблемы, - считает Инна Пах, - ему на "его" территории "чужаки" не нужны". В то же время, отмечают эксперты, противники у "Мечела" на торгах по "Урегольскому Новому" будут сильные, а значит, на аукционе может развернуться нешуточная борьба.
Яндекс.Метрика