Вернуться ко всем новостям

Феррониобий на американском рынке стабилен, но возможен дефицит?

10.04.2008
Спотовые цены на феррониобий стабильны и превышают цены производителей минимум на 15%. По сравнению с прошлым годом они существенно выше. По данным Metal Pages, цены "свободного" рынка можно определить как 17-19 дол. за фунт (содержащегося ниобия), но большинство сделок все-таки ближе к нижней границе ценового диапазона. Цены производителей около 14-15 дол. за фунт. В среднем цены выросли в два раза, по сравнению с аналогичным периодом 2006 г., и, примерно, на 50% по сравнению с мартом 2007 г.

Во многом рост цен определяется проблемами с предложением. Традиционно некоторая часть ниобия поступала на рынок из государственных запасов США, которые в результате значительного роста продаж от 100-200 т в год в начале 2000-х гг. до почти 600 т в 2006 г. - оказались практически исчерпанными.

В металлургии США спрос на ниобий, главным образом в виде феррониобия, достаточно значителен в сегментах углеродистых сталей и стальных сплавов (примерно 2/3 от общего потребления ниобия). Оставшаяся часть в большей мере идет на потребление в секторе суперсплавов. От общего спроса на ниобий в металлургии примерно половина приходится на углеродистые стали.

Видимое потребление ниобия в США во всех видах в 2007 г. по сравнению с предыдущим годом возросло примерно на 18% и составило около 10 тыс.т или одну четвертую часть от общемирового. Рынок США целиком зависит импорта. Бразильские производители обеспечивают до 91% феррониобия и 82% необработанного металлического ниобия, остальное приходится на поставки из Канады.

В различных приложениях ниобий можно заменить на молибден, тантал, вольфрам, ванадий и титан, но в условиях существенного роста цен на эти металлы их использование маловероятно.

Применение ниобия помимо черной металлургии и суперсплавов не превышает 1%. Тем не менее, и в этих сферах отмечается рост потребления. Поэтому, не исключено возникновение нехватки ниобия для крупных конечных пользователей в других областях.

Монетный двор Австрии в середине марта выпустил набор коллекционных монет, содержащих по 7,15 г чистого ниобия. Некоторые партии монет с содержанием ниобия выпускаются также частными Монетными дворами в США и Канаде. На этот, казалось бы, экзотический и ограниченный сектор производства, тем не менее, в мировом масштабе приходится до 465 т ниобия. Кроме того, растет применение ниобия в виде оксида - этот материал используется в конденсаторах высокого качества для электронной промышленности, которые могут заменить аналогичные на основе тантала, либо использованы ниобий-танталовые конденсаторы.
Яндекс.Метрика