Вернуться ко всем новостям

Депутаты Мурманской областной Думы сомневаются в целесообразности коммерческого конкурса по продаже принадлежащего области пакета акций ОАО«Ковдорский ГОК»

17.06.2002
Группа депутатов Мурманской областной Думы, входящих в группу "Народный депутат Мурмана" направили обращение к губернатору области Юрию Евдокимову по поводу проведения коммерческого конкурса по продаже принадлежащего Мурманской области пакета акций (6.52 % уставного капитала, 739764 обыкновенные акции) ОАО«Ковдорский горно-обогатительный комбинат». В обращении, в частности говорится, что в марте 2002 г. уже была предпринята попытка продать этот же пакет акций на специализированном аукционе. В этом случае вся выручка от продажи гарантированно поступила бы в областной бюджет, что представляет сегодня особую ценность для области. Однако, на сей раз способ приватизации изменен. Депутаты убеждены, что 6.52 % акций, принадлежащих Мурманской области, должны быть реализованы через открытый аукцион.

В письме говорится также, что согласно официальному сообщению, инвестиционное условие продажи – долевое участие победителя конкурса в финансировании строительства в городе Ковдоре объекта социально-культурной сферы – Центра семейного отдыха. Размер долевого участия – 40 млн. руб. "Во-первых, вызывает сомнение наличие у Мурманской области возможности отказываться от 40 млн.руб. (1.3 млн дол.), инвестируемых в пользу одного из предприятий, в то время как у самой области нет денег на строительство или ремонт многих собственных объектов подобного рода.

Во-вторых, сомнение вызывает то, что участие победителя конкурса в долевом финансировании строительства подобного объекта можно рассматривать в качестве инвестиционного условия продажи акций. Это скорее социальное, чем инвестиционное условие. Но согласно п.4 ст.21 федерального закона "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации", социальные условия могут устанавливаться только в том случае, если объектом продажи является или предприятие целиком, или пакет акций открытого акционерного общества, если его размер превышает 50% уставного капитала. Следовательно, в рассматриваемой ситуации использование социальных условий исключается. Продажа указанного пакета акций Ковдорского ГОКа не предусматривается проектом программы приватизации на 2002 г., одобренным правительством Мурманской области, а сам проект так и не вынесен на рассмотрение Мурманской областной Думы.

Таким образом, решение о продаже акций Ковдорского ГОКа принято с грубым нарушением областного закона "Об управлении государственной собственностью Мурманской области". Вышесказанного, по нашему убеждению, достаточно для того, чтобы добиться в суде признания решения правительства Мурманской области о проведении коммерческого конкурса по продаже пакета акций Ковдорского ГОКа недействительным". Депутаты предлагают Ю.Евдокимову отменить решение правительства области и обеспечить включение продажи указанного пакета акций Ковдорского ГОКа в проект Программы приватизации на 2002 г, после чего проект мог бы быть рассмотрен Мурманской областной Думой.
Яндекс.Метрика