Вернуться ко всем новостям

Беспрецедентное повышение цен на калийные удобрения для китайских импортёров

21.04.2008
ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) заключила контракт на поставку минеральных удобрений в Китай с увеличением цены на 400 дол./т.

В начале апреля 2008 г. состоялся очередной раунд встреч на высшем уровне с переговорной группой, сформированной правительством Китая и включающей представителей компаний Sinochem, CNMPGC и СOOC. В ходе переговорного процесса обсуждались вопросы цены и объёмов поставок калийных удобрений в Китайскую Народную Республику. БКК сумела доказать китайским партнёрам справедливость своей позиции и в итоге добилась заключения нового контракта с учётом текущих цен на мировом калийном рынке.

Цена поставляемых в Китай калийных удобрений на 400 дол. превышает уровень, установленный сторонами в 2007 г. Отгрузки продукции по новой цене начнутся в июне 2008 г. и будут осуществляться до декабря 2008 г. Общий объём поставок БКК по контракту с Sinochem и CNMPGC составит порядка 1 млн т.

Решение повысить цену для китайских компаний в 2008 г. принято с учётом продолжающегося роста спроса и сохранения дефицита продукции на мировом рынке. После упорных переговоров, продолжавшихся более шести месяцев, представители Sinochem и CNMPGC согласились с условиями БКК.
Яндекс.Метрика