Вернуться ко всем новостям

"Итера" займется углем

21.04.2008
Группа компаний "Итера" продолжает инвестировать в непрофильный бизнес. Аффилированная с "Итерой" компания "Арктические разработки" выиграла аукцион по Апсатскому месторождению коксующегося угля и метана в Читинской области, предложив за него 1,325 млрд руб. Прогнозируемые запасы угля на этом месторождении могут достигать 2,2 млрд т, а метана - свыше 250 млрд куб.м. По мнению экспертов, компанию интересует прежде всего метан, а для разработки угольного месторождения она может привлечь партнера. В МГК "Итера" подтвердили факт победы в аукционе, но от дополнительных комментариев отказались.

Международная группа компаний (МГК) "Итера" создана в 1992 г. и с 1994 г. занимается реализацией газа. С 1998 г. "Итера" развивает собственную газодобычу в России, в Ямало-Ненецком автономном округе в Западной Сибири. По итогам 2007 г. чистая прибыль ООО "Нефтегазовая компания "Итера" по РСБУ увеличилась на 47,6% - до 2,93 млрд руб., по сравнению с 2006 г.

Как передает Прайм-ТАСС, соперником "Арктических разработок" выступили "Байкалнедра", учредителем которых являются российские физические лица, но при участии австралийского капитала. Стоит отметить, что на этот актив также претендовали компания "Апсат", которая до конца 2007 г. занималась разработкой части месторождения (в конце прошлого года у нее истекла лицензия), а также "Русская нефтяная группа" и Удоканская горнометаллургическая компания. Однако эти компании не прошли экспертизу в Роснедрах и не были допущены к аукциону.

Аналитик ИК "Финам" Денис Горев отмечает, что добычей угля "Итера" ранее не занималась, поэтому Апсатское месторождение интересно для компании прежде всего запасами метана. При этом он предполагает, что компания может привлечь для разработки угольного месторождения кого-нибудь из профильных инвесторов, которые обладают необходимыми технологиями. По оценкам эксперта, в доразведку данного месторождения необходимо будет вложить порядка 50 млн дол. и около 150 млн дол. потребуется для начала добычи. По прогнозам экспертов, в результате дополнительного изучения Апсатского месторождения запасы коксующегося угля могут достигнуть около 2,2 млрд т.
Яндекс.Метрика