Вернуться ко всем новостям

Выполнено предварительное обоснование строительства рудника на медно-никелевом месторождении Фергусон-Лейк (Канада)

21.04.2008
В конце марта 2008 г. канадская Starfield Resources Inc. успешно завершила работы по предварительному геолого-экономическому обоснованию вовлечения в эксплуатацию своего медно-никелевого с платиноидами месторождения Фергусон-Лейк (Ferguson Lake), расположенного в пределах Территории Нунавут.

По словам представителей компании, все расчеты в ходе работ выполнялись с поправкой на недостаточную изученность объекта. Это позволит Starfield Resources Inc. приступить сразу к его детальной разведке (минуя предварительную стадию), которая должна быть завершена в начале 2010 г.

Выявленные ресурсы месторождения в предполагаемых эксплуатационных контурах оцениваются по категориям indicated+inferred в 34,7 млн т сульфидной руды, содержащей в среднем 0,7% никеля (243 тыс.т металла), 1,09% меди (378 тыс.т) и 0,08% кобальта (28 тыс.т); из них ресурсы категории indicated составляют 15,3 млн т с 0,71% Ni, 1,04% Cu и 0,08% Co. Планируется, что изначально разработка месторождения будет вестись с помощью небольшого карьера, мощность которого по руде составит 3 тыс.т ежедневно. Всего открытым способом на объекте должно быть добыто 1,8 млн т руды. В течение года после начала эксплуатации здесь также будет введен в строй подземный рудник годовой мощностью 2,1 млн т руды. В общей сложности из недр месторождения предполагается извлечь 34,2 млн т руды, среднее содержание никеля в которой с учетом потерь и разубоживания составит 0,6%, меди - 0,95%, кобальта - 0,07%.

Помимо добывающего предприятия на объекте Фергусон-Лейк будет действовать цех по дроблению и измельчению сульфидных медно-никелевых руд. Полученную в результате пульпу планируется транспортировать по трубопроводу протяженностью 285 км на побережье залива Ранкин (Rankin), где будет построен гидрометаллургический завод. Его продукцией станут рафинированные никель (в среднем 12,5 тыс.т в год), медь (19,8 тыс.т) и кобальт (1,3 тыс.т), а также серная кислота (1,6 млн т).

Себестоимость добычи одной тонны руды на предприятии Фергусон-Лейк проектируется на уровне 82 кан.дол. (80,4 дол.США), себестоимость производства одного фунта никеля на гидрометаллургическом заводе с учетом реализации попутных меди и кобальта составит 3,38 кан.дол. (3,31 дол.США). Суммарные капитальные затраты по проекту оцениваются в 1,35 млрд кан.дол. (1,32 млрд дол.США).

В ходе подготовки плана отработки месторождения в расчет не принимались его слабо изученная Ист-Зон (East Zone), а также участки минерализации малосульфидного платиноидного типа, установленные в пределах интрузивного комплекса Фергусон-Лейк наряду с сульфидными медно-никелевыми рудами. Во второй половине 2007 г. Starfield Resources Inc. пробурила на месторождении 19 новых скважин с целью изучения платиноидного оруденения. В 2008 г. эти работы планируется продолжить, а их результатом должна стать оценка ресурсного потенциала МПГ.
Яндекс.Метрика