Вернуться ко всем новостям

Значительное увеличение запасов титано-циркониевых руд на проекте Коберн в Австралии

22.04.2008
Запасы (JORC-code) росыпных титано-циркониевых руд месторождения Коберн в шате Западная Австралия, подготавливаемого к освоению австралийской компанией Gunson Resources Ltd., выросли на 247% со 124 млн т со средним содержанием 1,3% тяжелых минералов до 306 млн т со средним содержанием 1,2% тяжелых минералов (51 млн т категории proven с содержанием тяжелой фракции 1,3% и 255 млн т категории probable с содержанием тяжелой фракции 1,2%). В составе тяжелой фракции - 23% циркона, 48% ильменита, 7% рутила и 5% лейкоксена. При предполагаемой годовой производительности рудника 17,5 млн т песков срок его действия увеличивается на 10 лет - с 7 до 17,5 лет.

Измеренные и установленные ресурсы (measured and indicated resources) песков в количестве в 718 млн т находятся на территории проекта, на которую получены разрешения Департамента охраны окружающей среды штата Западная Австралия для осуществления горных работ. Ещё 269 млн т рудных песков со средним содержанием 1,4% тяжелых минералов, относимых к преполагаемым ресурсам, находятся в северной части проекта, на разработку которой разрешения будут получены после того как начнется отработка основной части проекта.

Проект разработки месторождения Коберн, расположенного у побережья залива Шарк-Бей в 250 км к северу от г.Джералдтон, является третьим в мире проектом по величине предполагемого выпуска цирконового концентрата.

На руднике планируют построить фабрику сухой сепарации, которая будет выпускать 84 тыс.т/год ильменитового концентрата с содержанием 62% TiO2 и 81 тыс.т/год немагнитного концентрата, содержащего примерно 65% циркона. Ильменитовый концентрат будет продаваться в порту Джералдтон, а немагнитный концентрат - отправляться в Китай, где из него начнут извлекать цирконовый концентрат и другие ценные минералы.

Китайская инжиниринговая компания CTIEC (дочерняя от China National Building Material Company) намерена построить рудник на месторождении Коберн и сепарационную фабрику по разделению немагнитной фракции в промышленном парке Бенгбу (Bengbu) в Китае. Инвестиции в проект Коберн имеют для китайской компании стратегическое значение в связи с необходимостью надёжных долгосрочных поставок циркона для новых высокотехнологичных предприятий по выпуску стекла и керамики, которые будут построены в с промышленном парке в Бенгбу.
Яндекс.Метрика