Вернуться ко всем новостям

В сфере слияний и поглощений в горнодобывающей отрасли 2008 год будет беспрецедентным по активности

23.04.2008
Объем сделок слияния и поглощения в горнодобывающей отрасли вырос на 69% по сравнению с 2006 г. и в 2007 г. составил 1 732 сделки. Общая стоимость сделок достигла 158,9 млрд дол., что на 18% больше, чем в предыдущем году. Такие данные представлены в обзоре PricewaterhouseCoopers. Тенденция к росту количества сделок слияний и поглощений характерна для горнодобывающих компаний любого размера.

Также в период с 2005 по 2007 гг. количество крупных сделок стоимостью от 1 млрд дол. и выше утроилось. В обзоре особо отмечены китайские и российские компании, которые осуществили ряд крупных приобретений в Северной Америке и Австралии. Общая стоимость сделок, осуществленных горнодобывающими компаниями этих двух стран, возросла в шесть раз с 5,3 млрд дол. в 2005 г. до 32,7 млрд дол. в 2007. Таким образом, на долю этих двух стран приходится одна пятая общей стоимости сделок в горнодобывающей отрасли в мире.

По данным обзора, нет никаких признаков снижения активности в сфере слияний и поглощений в результате финансового кризиса. Наоборот, количество объявленных за четвертый квартал 2007 г. сделок в горнодобывающей отрасли более чем удвоилось по сравнению с соответствующим периодом 2006 г. Как свидетельствуют самые последние крупные сделки основных участников рынка, 2008 г. обещает быть беспрецедентным с точки зрения активности в сфере слияний и поглощений в горнодобывающей отрасли.

В 2007 г. Россия заняла прочные позиции на мировом рынке сделок слияний и поглощений в горнодобывающей промышленности прежде всего благодаря существенному росту количества приобретений разнообразных активов в России и скачкообразному росту темпов международной экспансии российских компаний. Общая стоимость сделок по приобретению активов в России возросла в 2007 г. на 16% и составила 19 млрд дол.

Список приобретений российских горнодобывающих компаний возглавляют две сделки: приобретение компанией "Русал" 25% пакета акций компании "Норильский никель" за 13,3 млрд дол. а также приобретение на тендерной основе компанией "Мечел" пакетов акций российских государственных горнодобывающих предприятий "Якутуголь" и "Елгауголь" в процессе их приватизации (общая стоимость приобретения составила 2,3 млрд дол.). Кроме того, сделка компании "Норильский никель" по приобретению канадской компании по добыче никеля LionOre за 5,4 млрд дол. подчеркнула существенный характер международной экспансии российских горнодобывающих компаний.
Источник: Финмаркет
Яндекс.Метрика