Вернуться ко всем новостям

Индонезия намерена ограничить площади землеотводов под геологоразведочные работы на металлы и их добычу

25.04.2008
В Индонезии с целью предотвращения доминирования в горнодобывающей отрасли всего нескольких планируется ограничить площадь земельных участков, в пределах которых могут вестись геологоразведочные работы на металлы и уголь. Аналитики отметили, это может нанести удар по и так низким инвестициям.

Индонезия владеет некоторыми из крупнейших мировых месторождений угля, меди, олова, никеля и золота и весьма заинтересована в получении от этого сектора большей выгоды, особенно - в современных условиях, когда высокий спрос со стороны Китая и Индии поднял цены на многие сырьевые товары до рекордных отметок.

Этот сектор индонезийской экономики активно борется за привлечение иностранных инвестиций при том, что юридическая неопределенность, необузданное взяточничество и бюрократическая волокита отталкивают иностранных инвесторов от Индонезии.

Как сообщил Эрлангга Хартарто (Airlangga Hartarto), председатель парламентской комиссии по проблемам энергетики и горнодобывающей отрасли, ожидается, что законопроект, ограничивающий площади земельных участков под геологоразведочные работы, будет принят к августу; в настоящее время таких ограничений нет.

Эрлангга Хартарто сказал, что Индонезия планирует ограничить площади землеотводов под ведения геологоразведочных работ и добычи металлов, таких как олово, медь и золото, до 100 тыс.га и 25 тыс.га на компанию соответственно. Для угольной промышленности площади таких участков будут ограничены до 50 тыс.га и 15 тыс.га на. При этом отмечается, что новая система ограничений не коснется уже существующих контрактов.

Представитель брокерской фирмы DBS Vickers Indonesia сказал, что эти действия, в конечном счете, могут повредить инвестициям, но они помогут правительству в охране окружающей среды. В то же время, по его мнению, маловероятно, что в краткосрочной перспективе эти шаги повредят крупным компаниям, уже работающим в Индонезии, поскольку действующие контракты затронуты не будут.

По данным индонезийского правительства, из-за отсутствия крупных инвестиций в 2006 г. горная промышленность страны выросла лишь на 2,2%, в то время как полный экономический рост в стране составил 5,5%.

Иностранные и отечественные инвестиции в горнодобывающий сектор промышленности Индонезии в 2000-2005 гг. в среднем составляли всего 800 млн дол./год, и собираются достигнуть лишь 1,5 млрд дол. в текущем году. Частично это связано с неопределенностью нового горного законодательства.

Но индонезийская Ассоциация горной промышленности (Indonesian Mining Association) заявила, что стоимость горных проектов, ждущих своего часа, составит 8-11 млрд дол. Потенциально инвестировать миллиарды долларов в новые проекты могут мировые горные компании, включая Rio Tinto Ltd./Plc и BHP Billiton.

Так, Rio Tinto ожидает начала реализации никелевого проекта на о.Сулавеси, который оценен в 2 млрд дол. и который сможет добывать 46 тыс.т никеля в год.

Государственная индонезийская компания PT Aneka Tambang и ее российский партнер РУСАЛ намерены совместно реализовать проект по добыче и переработке бокситов в Западном Калимантане, который оценен в 1,4 млрд дол. Однако он может потребовать инвестиций в 4 млрд дол., если будут включены затраты на развитие инфраструктуры.

Несмотря на всемирный ценовой бум для большинства сырьевых продуктов, вызвавший новый шквал инвестиций и мегаслияний компаний, расплывчатость некоторых норм нового горного законодательства препятствует освоению богатых месторождений угля, меди, золота, олова и никеля Индонезии.
Яндекс.Метрика