Вернуться ко всем новостям

Владелец корпорации De Beers, посетив Кремль, предложил открыть новый алмазный рудник в России

28.04.2008
Глава De Beers Ник Оппенгеймер убедил своего российского партнера Вагита Алекперова, держателя контрольного пакета акций и президента крупнейшей акционерной нефтяной группы "ЛУКОЙЛ", взять его с собой 15 апреля на встречу с президентом В.Путиным, чтобы иметь возможность сделать выгодное, рискованное предложение: открыть первый алмазный рудник De Beers в России. Об этом сообщил изданию Business Day представитель В.Алекперова.

На этой встрече Н.Оппенгеймер имел целью заручиться одобрением Кремля относительно совместных действий "ЛУКОЙЛ" и De Beers по проектированию нового алмазного рудника в Архангельской области, примерно в 1000 км к северу от Москвы. Предварительные исследования и оценки показывают, что стоимость алмазов, которые будут здесь добыты, превышает 7 млрд дол.

Но прежде чем начинать совместные работы, "ЛУКОЙЛ" и De Beers должны были прекратить виртуальную войну, которая велась между ними в течение десятилетия. По сообщению De Beers, Оппенгеймер подписал соглашение с Алекперовым, чтобы урегулировать тяжбу по поводу трубки им.Гриба, открытой в 1996 г. Конфликт возник между открывшей эту трубку российской геологической группой "Архангельскгеолдобыча (АГД)", в настоящее время принадлежащей "ЛУКОЙЛу", и компанией Archangel Diamond Corporation, ныне филиалом De Beers. В период открытия месторождения Archangel и "АГД" были партнерами по совместному предприятию (Archangel - 40% капитала, "АГД" - 50%; остальные 10% принадлежали миноритарному акционеру, поддерживающему Archangel), но после открытия трубки "АГД" отказалась переоформить добычную лицензию на совместное предприятие. В ходе последовавших за этим судебных разбирательств Archangel обвинял Алекперова и его партнера Алишера Усманова в том, что они поддерживали нарушения контракта, не позволившие Archangel осуществлять права акционера на управление и инвестиции в период открытия трубки им.Гриба.

Оппенгеймер сказал Алекперову во время встречи в Кремле, что у De Beers, купившей активы в России, в то время не было никакого опыта в ведении горнорудного бизнеса в стране.

De Beers и Archangel Diamond Corp. придётся заплатить намного больше за возможность добывать алмазы, но насколько - осталось неизвестным. Оппенгеймер и Алекперов согласились сотрудничать на стадии технико-экономического обоснования и создания плана разработки трубки им.Гриба; соглашением предусматривается также, что пока эти работы не будут закончены, De Beers и "ЛУКОЙЛ" сохранят своё участие в проекте и не продадут свои доли кому-либо еще. Однако у российского государства есть возможность организовать выкуп доли участия компании "ЛУКОЙЛ" в этом проекте - вероятно, через принадлежащую государству алмазодобывающую компанию "АЛРОСА" - глобального конкурента De Beers.

Archangel Diamond Corp., котировка акций которой на фондовой бирже Торонто приостановлена с октября, подтвердила это мировое соглашение. Соглашение описывается как приобретение компанией Archangel интереса в "Архангельскгеолдобыче", российской акционерной компании, полностью принадлежащей группе "ЛУКОЙЛ" и владеющей лицензией на проведение геологоразведочных работ и добычу алмазов на лицензионной площади Верхотина.

Доля, которую De Beers и Archangel Diamond Corp. получат в "Архангельскгеодобыче", не будет превышать 49.99%, остальное сохранит за собой "ЛУКОЙЛ". После выполнения всех процедур судебные процессы и арбитражные разбирательства, касающиеся прав собственности на лицензию Верхотина, будут прекращены.

Российский закон запрещает горным компаниям, принадлежащим иностранному владельцу, владеть мажоритарной долей в национальных алмазных рудниках. De Beers увеличила свою долю в проекте, подняв участие Archangel с 40 до 49.99%. Можно предположить, что Archangel и De Beers приобрели 10% акций Майкла Креля, который был союзником Archangel.

В 1990-х годах De Beers принадлежала другая архангельская алмазная лицензия - на месторождение Им.М.В.Ломоносова, но она продала её компании "АЛРОСА"; сейчас оно управляется компанией "Севералмаз" - дочерней структурой "АЛРОСА". Источник в "Севералмазе" приветствует инвестиции De Beers в новое алмазное горное предприятие, находящееся менее чем в 50 км от промплощадки "Севералмаза".
Яндекс.Метрика