Вернуться ко всем новостям

Австралийская Mineral Commodities получила права на разработку россыпного, существенно цирконового месторождения Тормин на западном побережье ЮАР

28.04.2008
Австралийская компания Mineral Commodities Ltd. (MRC), занимающаяся разведкой и разработкой россыпных месторождений тяжелых минералов, алмазов и золота, выиграла право на разработку россыпного существенно цирконового месторождения Тормин на западном побережье ЮАР в провинции Западный Кейп, в 400 км к северу от Кейптауна. Это позволяет компании приступить к разработке месторождения в первой половине 2009 г. и получать при выходе рудника на проектную мощность в 49 тыс.т/год высококачественный немагнитный концентрат, содержащий в основном циркон и рутил.

Рудник Тормин будет эксплуатироваться дочерней компанией Mineral Sands Resources (Pty) Ltd. (Mineral Commodities Ltd. - 100%).

Месторождение Тормин, расположенное в 14 км к северу от устья р.Олифантс и в 50 км к югу месторождения Бранд-си-Бааи, разрабатываемого компанией Namakwa Sands (Anglo American, plc. - 100%), представляет собой пляжевую россыпь протяжённостью 12 км, шириной около 100 м, мощностью до 12 м. В составе тяжёлой фракции преобладают гранат, ильменит, пироксен, циркон, рутил и лейкоксен. Согласно переоценке, проведённой компанией Mineral Sands Resources ресурсы месторождения Тормин оценены как предполагаемые (inferred), и составляют 2,41 млн т, содержащих 76,1 тыс.т циркона и 18,3 тыс.т рутила. Проводятся работы по повышению категории ресурсов.

Рудник Тормин будет находиться вблизи сепарационной фабрики Коекинаап, принадлежащей Namakwa Sands и осуществляющей сепарацию немагнитного концентрата с рудника Бранд-си-Бааи. Немагнитный концентрат с рудника Тормин должен поступать на сепарацию на фабрику Коекинаап, откуда готовая продукция отправится железнодорожным транспортом на расстояние 200 км в порт Салдана, откуда морским транспортом будет экспортироваться потребителям.

Mineral Commodities ожидает также получения права на разработку россыпного титано-циркониевого месторождения Ксолобени (Xolobeni) на восточном побережье ЮАР в провинции восточный Кейп, в 200 км к югу от г.Дурбан. Решение по экологической экспертизе проекта разработки месторождения Ксолобени, представленное в Департамент природных ресурсов и энергетики (Department of Minerals and Energy) в декабре 2007 г., ожидается в июле 2008 г.

Месторождения Ксолобени является одним из крупнейших в мире неразрабатываемых россыпных титано-циркониевых месторождений. Оно расположен к югу от разрабатываемых компаниями Tisand Pty Ltd. и Ticor South Africa россыпных месторождений Тисэнд, Зулти-Норт, Зулти-Саут, Хиллендейл. Месторождение Ксолобени представляет собой дюнные россыпи плейстоценового возраста, располагающиеся на поверхности и простирающиеся на 22 км при средней ширине 1,5 км и мощности 50 м. Выявленные ресурсы песков (mesured+indicated+inferred) составляют 346 млн т, содержащих в среднем 5% тяжёлых минералов в том числе 2,5% ильменита (9 млн т). Состав песков, в основном, ильменитовый. Банковское ТЭО проекта, составленное в 2007 г. показало, что рентабельная отработка месторождения возможна в течение 22 лет при годовой производительности 250 тыс.т ильменита, 19 тыс.т рутила, 15 тыс.т циркона и 15 тыс.т лейкоксена.
Яндекс.Метрика