Вернуться ко всем новостям

О поставках титановой губки из Казахстана в США

30.04.2008
С большой вероятностью в 2008 г. Казахстан останется крупнейшим поставщиком титановой губки для США, даже несмотря на то, что Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат (УКТМК) может переориентироваться на производство обработанной титановой продукции. УКТМК поставляет больше половины импортируемой в США титановой губки, но не так давно он объявил о прекращении подписания новых долгосрочных контрактов на поставку губки и планах подготовки собственного производства титана в слитках, в связи с чем, на рынке появились опасения о возможном значительном сокращении поставок в США чуть ли не с этого года.

Председатель совета директоров Сильвиан Гелер на прошлой неделе заявил, что если сокращение поставок губки в США и произойдёт, то в 2008 году оно будет крайне незначительным, поскольку прекращение выполнения уже действующих контрактов в принципе невозможно. Какие-то изменения объёмов поставок возможны не ранее следующего года, отметил г-н Гелер, добавив, что переход на производство титана в слитках является весьма медленным процессом. По оптимистичным планам, производство титана в слитках начнётся в начале 2009 г. и вряд ли выйдет на полную мощность до конца 2009 г. По словам г-на Гелера, плавильные мощности составят минимум 16 тыс.т (35,3 млн фунтов) в год, при этом мощность первых пяти печей составит около 12 тыс.т.

УКТМК уже в течение нескольких лет является крупнейшим зарубежным поставщиком титановой губки в США, и 2007 г. не явился исключением. По оценкам Геологической службы США, из общего объёма импортируемой в США губки (25,9 тыс.т) доля УКТМК составила минимум 13,8 тыс.т (53%), что на 10% больше, чем в 2006 г. К сожалению, сравнение с казахстанской статистикой невозможно по причине закрытости официальных данных, но участники рынка полагают данные Геологической службы вполне точными.

Вслед за Казахстаном крупнейшим поставщиком губки в США традиционно является Япония - в прошлом году поставки составили 8,25 тыс.т (32% от общего объёма импорта), а на третье место выдвинулся сравнительно новый поставщик – Китай - с объёмом поставок 2,22 тыс.т, что оставило позади и Россию, и Украину (объём поставок 703 т). Как уверены очень многие наблюдатели, по мере роста китайской титановой промышленности поставки губки на международный рынок будут возрастать.

По мнению г-на Гелера, который является также управляющим директором зарегистрированной в Брюсселе торговой компании Specialty Metals Co. SA, в этом году поставки губки из Китая и Украины могут существенно снизиться по причине ощутимого спада цен на титановый лом в США, что для многих плавильных производств делает предпочтительным использование вторичного сырья.

Как сообщает American Metals Market, крупнейшие американские покупатели губки уже начали предпринимать шаги с учётом возможного сокращения поставок из Казахстана. RTI International Metals продлила действие соглашения о поставках титановой губки из Казахстана, первоначально заключённого только до 2006 г., сначала на 2007 г., а затем, предположительно, и до 2010 г. Кроме того, RTI не только продлила до 2016 (!!!!) года срок действия, но и расширила объёмы поставок по долгосрочному соглашению с японской Osaka Titanium Technologies. Более того компания намерена построить собственный завод по производству губчатого титана в штате Миссисипи.

Allegheny Technologies Inc. после расширения вновь начала эксплуатацию завода по производству титановой губки в г.Олбани на тихоокеанском побережье США. Кроме того, в следующем году планируется запуск в эксплуатацию нового завода по выпуску титановой губки высокого качества в штате Юта.

Titanium Metals Corp. приняла решение о расширении мощностей по выпуску губки на заводе в г.Хендерсон, штат Невада, даже с учётом принятого ранее решения о строительстве новых мощностей.
Яндекс.Метрика