Вернуться ко всем новостям

РУСАЛ договорился с "Самрук-Энерго" о продаже последнему 50%-ной доли участия в разрезах "Богатырь" и "Северный"

30.04.2008
Вокруг этого актива в конце прошлого года разгорелись большие споры. Ранее, 27 марта, акционеры компании РУСАЛ, СУАЛ и Glencore завершили создание "Объединенной компании РУСАЛ" (ОК РУСАЛ). Компания "Богатырь" (владеет разрезами "Богатырь" и "Северный") должена быть передана в ОК РУСАЛ как вклад Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, совладельцев новой компании. Угольным разрезом в их интересах управлял Access Industries. Однако в процесс смены владельцев вмешалось казахстанское правительство, расценившее объект как стратегический - промышленные запасы разрезов превышают 4,5 млрд т, они дают 45% угля Казахстана (42 млн т ежегодно). Половина идет в электроэнергетику. Поэтому власти, в соответствии с законодательством РК, заявили о намерении выкупить активы отчасти или даже целиком.

В конце концов было принято решение о паритетном управлении "Богатырем". Казахстан заплатил за 50% доли участия 345 млн дол., что, вероятно, является очень большой скидкой. Казахстанские регуляторы приводят оценки аудита Deutsche Bank, в то же время в конце 2007 г. различные аналитики оценивали актив в 1-1,5 млрд дол.

Очевидно, что РУСАЛу пришлось пойти на уступки, чтобы сохранить актив. Кроме того, в будущем компания, скорее всего, получит дополнительные выгоды от такого сотрудничества. РУСАЛ на базе разреза и Экибастузской ГРЭС-2 намерен построить в Казахстане электрометаллургический холдинг с алюминиевым и глиноземным заводами, планируемые вложения - 3,5 млрд дол. И в процессе осуществления подобных проектов еще много раз придется беседовать с казахстанским правительством.
Яндекс.Метрика