Вернуться ко всем новостям

Разведка золоторудных месторождений в Танзании

19.06.2002
Разведка золоторудных месторождений в Танзании Австралийские компании Resolute Mining Ltd. и Spinifex Gold ведут в Танзании разведку золоторудных месторождений Найкафуру (Nyakafuru) и Икина (Ikina), которые расположены – первое на крайнем юго-западном фланге ранее выделявшегося пояса Сакамаленд (вытянутого в СВ-ом направлении), а второе – в северной «апофизе» того же пояса, вблизи (в 4-х км на СЗ) от отрабатывающегося месторождения Буланхулу. Как известно, в золотоносной металлогенической зоне Озера Виктория зеленокаменные пояса образуют как бы две группы архейских складчатых построек. На западе проявлены прерывисто-кольцеобразный (с «апофизами») пояс Сакамаленд. (Он объединяет ранее выделявшиеся пояса: 1) на севере – Гейта с одноименным месторождением, расположенные южнее его два других широтных пояса – 2) Рвамагаза (Rwamagaza) с месторождением Бакриф и Китонго, протягивающийся еще южнее – 3) пояс Кахама и 4) охватывающий их полукольцом на востоке пояс «собственно Сакамаленд». В полукольцевом поясе «собственно Сакамаленд» развиты месторождения: Найкафуру (Nyakafuru) – на ЮЗ-ом фланге пояса, в северной «апофизе» пояса – Буланхулу и новое месторождение Икина (Ikina). К этой же группе поясов принадлежит самый южный субширотный пояс, прослеживающийся юго-восточнее – 5) пояс Нзега с эксплуатирующимся месторождением Голден-Прайд.

На северо-востоке страны проявилась другая группа субширотных поясов, комбинирующихся с «апофизами» северо-западного направления – (с севера на юг) – это пояса Мара, Мусома, Килимафеда и др. Месторождение Найкафуру (Nyakafuru) залегает в сланцах, развившихся по архейским вулканитам основного состава. Представлено месторождение в них серией крутопадающих жильных тел субмеридионального простирания (прослежено 11 тел) с максимальной протяженностью 500 и 800 м. Часть рудных тел является либо апофизами СЗ-го направления либо диагональными (возможно «соединительными») жилами. Всего компания Spinifex Gold насчитала руды 3.6 млн. т с содержанием золота 6.29 г/т или 22.6 т золота и, в том числе, подтвержденных запасов (по категории measured, аналогичной в России категории С1) – 12.3 т золота. Оруденение не оконтурено по флангам и на глубину.

Месторождение Икина по предварительным сообщениям развито в тех же туфах и вулканитах кислого состава, что и согласные СЗ-ые жилы месторождения Буланхулу. Однако на Икина, согласно грубой схеме, приложенной к источнику (African Mining. 2002. V.7, № 2, с.51.), проявлены как согласные, так и поперечные секущие жилы золото-кварцевого состава. Компания Spinifex Gold установила в первых скважинах содержания золота в жилах до 23.4 г/т. Согласные жилы расположены как бы на продолжении золоторудных жильных структур Буланхулу, характеризующихся содержаниями золота 15-18 г/т.

Для месторождения Бакриф (Buckreef), пояс Рвамагаза (Rwamagaza), отмечены ресурсы золота категории inferred (P1) – 19 т + более 3 т золота в двух примыкающих проявлениях, для месторождения Китонго (Kitongo), расположенном в том же поясе Рвамагаза – 15 т золота.
Яндекс.Метрика