Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto планирует удвоить мощность строящегося в Омане алюминиевого завода

04.05.2008
Rio Tinto и её партнеры по совместному предприятию могут удвоить мощность строящегося в Омане алюминиевого завода до 720 тыс.т/год первичного алюминия.

Rio Tinto, которой принадлежит 20%-ная доля в проекте алюминиевого завода мощностью 360 тыс.т/год металла (ещё 40% у компании Oman Oil Co. и столько же у Abu Dhabi Water & Electricity Authority), заявила, что она может увеличить свою долю в предполагаемом расширении завода.

Алюминиевый завод в промышленной зоне г.Сохар, провинция Маскат, стоимостью 1,7 млрд дол., строительство которого началось в мае 2006 г., должен по заявлению Джасинт Коте, исполнительного директора алюминиевого отделения Rio Tinto Alacn, произвести первый металл в июне текущего года.

Rio Tinto заявила также о намерении ускорить проведение предварительного ТЭО расширения алюминиевого завода в г.Альма, провинция Квебек, Канада. В результате планируемого расширения мощность завода увеличится на 170 тыс.т/год по сравнению с текущей, составляющей 400 тыс./год первичного металла. Это расширение будет следующим позитивным шагом в проводимой компанией инвестиционной программе стоимостью 2 млрд дол. в провинции Квебек, заявил Том Олбаниз, исполнительный директор Rio Tinto.

После расширения завод в г.Альма мощностью 570 тыс.т/год первичного алюминия станет одним из крупнейших алюминиевых заводов в Северной Америке.
Яндекс.Метрика