Вернуться ко всем новостям

Цены на уран должны стабилизироваться

05.05.2008
По данным Ux Consulting, на прошлой неделе цена на урановом спотовом рынке снизилась еще на 3 дол. и составила 65 дол./фунт. Несмотря на то, что падение цен продолжается, многие аналитики считают, что они должны скоро стабилизироваться.

По мнению аналитиков компании CQS New City Investment Managers Ltd. в настоящее время многие потребители урановой продукции покинули рынок в надежде, что спотовые цены снизятся, и это окажет влияние на цены по долгосрочным контрактам. При этом наиболее приемлемой ценой для покупателей по краткосрочным контрактам считают 65 дол./фунт.

Удовлетворение потребности в уране для нужд атомной энергетики на 90% осуществляется по долгосрочным контрактам. На сегодняшний день эти потребности удовлетворены полностью.

После того как цены на уран в прошлом году значительно выросли, большинство производителей увеличили добычу, и на рынке появились новые игроки, например, Казахстан. Предполагается, что к 2010 г. он будет добывать 18000 т урана.

Тем не менее, как считают аналитики, снижение цен на уран до уровня менее 40 дол./фунт может привести к закрытию проектов по разработке некоторых новых месторождений. Если цены будут в пределах от 40 до 50 дол./фунт, то освоение большинства из них останется рентабельным.

По прогнозам аналитиков банка Macquarie, в 2008 г. спрос и предложение на рынке будут уравновешены с незначительным преобладанием предложения. Картина сохранится и в 2009 г., а к 2010 г. может проявиться дефицит урана. Как считают, после 2010 г. реализация планов Китая по развитию атомной энергетики может значительно повлиять на уровень цен. Однако наибольший рост потребления урана предполагается после 2020 г., в связи с вводом в различных странах большого количества новых атомных электростанций. Ожидается, что суммарная потребность в уране будет составлять около 66500 т в год.
Яндекс.Метрика