Вернуться ко всем новостям

Частная азербайджанская компания Det.AL Aluminium начала строительство алюминиевого завода в Азербайджане

06.05.2008
Компания Det.AL Aluminium построит в Азербайджане новый алюминиевый завод мощностью 100 тыс.т/год первичного алюминия, что является частью плана по уменьшению зависимости экономики страны от экспорта нефти. Новый завод не только увеличит мощности Азербайджана по производству первичного алюминия более чем в два раза, но и позволит увеличить экспорт алюминия из страны.

Частная азербайджанская компания Det.AL Aluminium начала строительство нового завода стоимостью 230 млн дол. в марте текущего года и планирует завершить строительство к концу 2009 г. Церемония заложения фундамента, на которой присутствовал президент страны Ильхам Алиев, состоялась 3 марта.

Новый завод построят в г.Гянджа. Годовые мощности Азербайджана по производству первичного алюминия увеличатся с 60 тыс.т до 160 тыс.т. Государственная компания "Азербайджанский алюминий" ("Азерал") управляет заводом мощностью 60 тыс.т/год металла в г.Сумгаите. "Азералу" также принадлежит глиноземный завод мощностью 450 тыс.т/год в г.Гянджа.

Гонконгская торговая компания Noble Group Ltd. подписала соглашение с Det.AL Aluminium о покупке всей продукции нового завода. Noble Group является владельцем существующих мощностей по производству алюминия.

Новый завод будет построен по современной технологии с потреблением электроэнергии 13,6 КВт ч на тонну алюминия, что на 6 КВт ч меньше, чем на старых алюминиевых заводах в странах СНГ. Современная система сухой газоочистки позволит удалять до 98% вредных эмиссий, выделяемых в процессе электролиза алюминия.

Данный проект будет стимулировать развитие других секторов страны за счет создания новых рабочих мест и увеличения налоговых поступлений в государственный бюджет.

Азербайджан экспортирует товары через порт Поти в Грузии, порт Баку в Азербайджане и через азербайджано-иранскую границу.

Компания Det.AL Group также управляет железорудной промышленностью Азербайджана.
Яндекс.Метрика