Вернуться ко всем новостям

УГМК может получить контрольный пакет в совместном предприятии по освоению Удокана

06.05.2008
ОАО "Российские железные дороги" будет готово продать свою долю в ЗАО "Русская медь" после выхода проекта по разработке меднорудного месторождения Удокан на окупаемость. Вопросы выхода РЖД из консорциума с остальными его участниками пока не обсуждались, но не исключено что доля РЖД в "Русской меди" отойдет Уральской горно-металлургической компании (УГМК). В создаваемом СП уральские медники будут иметь 49%, тогда как РЖД и Внешэкономбанк (посредством Российского банка развития) суммарную долю в 51%. Таким образом, после возможной передачи доли РЖД Уральской ГМК та станет основным владельцем "Русской меди".

РЖД будет курировать в СП транспортную инфраструктуру и входит в проект недостроем - в свое время осталось незавершенным строительство ветки к Чинейскому месторождению меди, которая проходит на высоте 3 тыс.м.

ЗАО "Русская медь" для разработки Удоканского месторождения меди планируется учредить в сжатые сроки: конкурсные торги на право освоения Удокана состоятся 17 июля, а заявку на участие в конкурсе необходимо подать до середины мая.

Стоит отметить, что в Уральской горно-металлургической компании происходящее никак не комментируют. Возможно, "боятся" сглазить: УГМК пытается получить Удокан уже несколько лет, 17 июля предстоит бороться с сильнейшими соперниками. Одним из них может стать давний конкурент УГМК в битве за Удоканское месторождение - ГМК "Норильский Никель".

Справка:
На 1 января 2008 г., по данным Роснедр, балансовые запасы месторождения по категории В+С1 составляют 14,43 млн т меди, С2 - 5,52 млн т. Среднее содержание меди в руде оценивается в 1,56%.

Вовлечение в оборот Удоканского месторождения, по оценкам экспертов, позволит получать ежегодно до 187 тыс.т меди, что составляет 15% общего годового производства меди в России. Реализация проекта также предполагает создание комплекса предприятий по глубокой переработке меди мощностью в 180 тыс.т в год.

Кроме меди, Удоканское месторождение содержит 14,4 тыс.т серебра. Около 70% руды может быть добыто открытым методом.
Яндекс.Метрика