Вернуться ко всем новостям

Добыча алмазов на трубках Накынского поля (Якутия) открытым способом может принести прибыль в миллиард долларов

07.05.2008
Разработка кимберлитовых трубок Накынского кимберлитового поля (Якутия) открытым способом вместо подземного может дать компании "АЛРОСА" дополнительный доход в размере 1 млрд дол. или более того. Как заявил Interfax 28 апреля источник в компании, проведённое изучение показало, что добыча с помощью открытого карьера, которая будет вестись на трёх алмазоносных трубках Накынского поля (Ботуобинская, Нюрбинская и Майская) в течение 30-35 лет, даст весьма высокий доход - около 125 млрд руб. - на 30% больше, чем в случае разработки подземным способом.

В настоящее время "АЛРОСА" конвертирует свои добывающие предприятия на трубках Удачная и Мир в требующие больших затрат подземные рудники; на трубке Интернациональная такой рудник работает уже несколько лет.

Источник в компании сказал, что сооружение подземного рудника на Накынских трубках создаст для "АЛРОСА" худшую ситуацию, и что в последнее полугодие поиск приемлемых решений для отработки этих месторождений открытым способом стал для компании приоритетом.
Яндекс.Метрика