Вернуться ко всем новостям

Стремительный рост потребления сырой нефти в Китае

13.05.2008
В первом квартале текущего года на международном рынке отмечался непрерывный рост цен на сырую нефть, а на отечественном рынке наблюдалась тенденция ускоренного роста ее потребления; объем потребления нефти в первом квартале года в стране стал рекордным за аналогичный период в истории КНР.

По последней информации Китайской ассоциации нефтехимической промышленности, общий объем потребления сырой нефти в первом квартале этого года в Китае составил примерно 91,8 млн т, что на 8% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года; объем потребления топлива - бензина, дизелина и керосина - составил 52,73 млн т, что на 16,5% больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и стало рекордным показателем в истории страны.

По данным Государственного статистического управления КНР, в первом квартале этого года объем добычи сырой нефти в Китае составил 46,85 млн т, с приростом на 2,2%; одновременно объем производства бензина, дизелина и керосина увеличился, соответственно, на 7,0, 11,2 и 17,5% и достиг, соответственно, 15,69, 32,4 и 3,02 млн т.

По последним данным Главного таможенного управления КНР, в январе-марте этого года в Китае объем чистого импорта сырой нефти составил 44,95 млн т, при увеличении на 14,9%, нефтепродуктов - 5,47 млн т, при увеличении на 31,8%.

Рост объема переработки сырой нефти более всего отражает тенденцию увеличения потребления нефти в Китае. По предоставленной Китайской ассоциацией нефтехимической промышленности информации, в первом квартале года объем переработки сырой нефти в Китае составил 84,59 млн т, что на 7,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По последним данным Государственного статистического управления КНР, рост ВВП Китая в первом квартале года составил 10,6% и стал на 1,1% пункта ниже по сравнению с цифрами того же периода прошлого года. Вместе с тем, рост капиталовложений в основные фонды в стране составил 24,6%,темпы роста на 0,9% пункта выше показателей того же периода в прошлом году.

По анализу специалистов, с начала текущего года сохранялась тенденция сравнительно быстрого роста китайской экономики и намного увеличилась потребность сельского хозяйства и электроэнергетической отрасли в нефтепродуктах в ходе восстановительных работ в пострадавших от снежной стихии районах страны. Кроме того, на международном рынке непрерывно растет цена на сырую нефть, а на отечественном рынке обостряется ситуация, когда цены на нефтепродукты намного ниже цен сырой нефти, что привело к значительному увеличению объема потребления нефтепродуктов при замедлении роста китайской экономики.
Яндекс.Метрика