Вернуться ко всем новостям

Подписано российско-американское соглашение по мирному использованию атомной энергии

13.05.2008
В Москве 6.05.2008 г., подписано российско-американское соглашение по мирному использованию атомной энергии. Соглашение носит рамочный характер и устанавливает основные принципы сотрудничества двух стран в области мирного атома.

Этот договор российские и американские атомщики ждали почти 20 лет. Все эти годы не существовало правовой базы для прямого сотрудничества компаний двух стран.

Научный руководитель Российского Федерального Ядерного Центра Виктор Михайлов заявил, что соглашение дает свободный выход на торговлю с американцами и другими странами, которые их поддерживают.

По словам советника директора института Курчатова Андрея Гагаринского, Россия способна и без Соединенных Штатов заниматься атомной энергетикой, но гораздо разумнее это делать совместно, помогая друг другу. Пробным шагом может стать участие американцев в Ангарском проекте, где Россия создает центр по обогащению урана для нужд государств, которые намерены развивать собственную атомную энергетику.

Потенциал рынка атомной энергетики стремительно растет. В 32 странах уже работают АЭС. Более 40 заявили о намерении их строить. Даже по самым скромным оценкам, потенциал этого рынка превышает один триллион долларов.
Яндекс.Метрика