Вернуться ко всем новостям

Премьер-министр Южной Кореи посетил крупное узбекское месторождение меди и золота

14.05.2008
В Узбекистан 11 мая прибыла с официальным визитом делегация Южной Кореи, возглавляемая премьер-министром этой страны Хан Сын Су. Как сообщили в пресс-службе министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли (МВЭСИТ), в состав делегации входят представители 95 корейских компаний, занятых в сфере строительной, химической, энергетической, нефтегазовой, авиационной промышленности и информационных технологиях.

Хан Сын Су посетил рудник Кальмакыр, который входит в состав Алмалыкского горно-металлургического комбината (АГМК). Это второе по величине (после Навоийского ГМК) горно-металлургическое предприятие Узбекистана. Производственные мощности АГМК базируются на запасах группы меднопорфировых, свинцово-цинковых и золото-серебрянных месторождений, располагающихся на территориях Ташкентской, Джизакской и Наманганской областей. Меднопорфировые месторождения Кальмакыр и Сары-Чеку содержат золото и молибден. Они обеспечивают сырьем медную (Кальмакыр) и свинцово-цинковую (Сары-Чеку) обогатительные фабрики, после чего их концентраты перерабатываются на медеплавильном заводе.

Золотодобывающее и перерабатывающее производство представлено Каульдинским рудником, Ангренским рудоуправлением, Чадакским рудоуправлением, Ангренской и Чадакской золотоизвлекательными фабриками, продукция которых также поступает для переработки на медеплавильный завод. АГМК выпускает рафинированную медь, цинк металлический, свинцовый концентрат. На его долю приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике.

Отработка месторождения Кальмакыр, открытого в середине 20-х годов и расположенного в 120 км к югу-востоку от г.Ташкент, ведется с 1954 г. карьером. Подтвержденные (?) запасы рудника Кальмакыр на 1.01.2008 г. составляют 6,15 млн т меди, 98,4 тыс.т молибдена. Содержание меди в руде - 0,388%. Данные по золоту и серебру закрыты. Проектная мощность 27 млн т руды в год, использование мощности в 2008 г. ожидается на уровне 26 млн т или 96,3%. По программе модернизации предусматривается выйти на проектную мощность к 2009 г. Для этого вскрышные работы будут доведены до 12 млн куб.м в год и приобретено дополнительно горно-транспортное оборудование.

Свыше 70% продукции АГМК экспортируется за рубеж. Уставной фонд ОАО "Алмалыкский ГМК" составляет 89,6 млрд узбекских сумов (свыше 69 млн дол.США), более 90% акций принадлежит государству, остальная часть является долей трудового коллектива.
Яндекс.Метрика