Вернуться ко всем новостям

"Базовый элемент" станет третьим участником конкурса на освоение Удокана

14.05.2008
"Базовый элемент" хочет составить конкуренцию компаниям "Русская медь" и ГМК "Норильский никель" в конкурсе на освоение третьего по величине в мире Удоканского месторождения меди. Аналитики считают, что для участия в конкурсе "Базэлу", как и его конкурентам, понадобятся партнеры из-за высоких рисков проекта и длительности окупаемости вложений. Цена на медь в ближайшее время может упасть, и, чтобы окупить 1,6 млрд дол. инвестиций, победителю понадобится десять лет.

"Базэл" заявил о готовности принять участие в торгах в конце прошлой недели - меньше, чем за неделю до 14 мая (крайнего срока подачи заявок на участие в инвестконкурсе, который пройдет 17 июля). В компании не уточнили, какая именно из структур "Базэла" будет подавать заявку. Однако источник, знакомый с планами компании, сообщил, что, скорее всего, документы будут поданы от Strikeforce Mining and Resources Ltd. (SMR - дочерняя структура "Союзметаллресурса", входящего в сырьевое подразделение "Базэла").

Другие два претендента - консорциум "Русская медь", состоящий из Уральской горно-металлургической компании (УГМК), ОАО "РЖД" и Внешэкономбанка, и ГМК "Норильский никель". Для полноправного участия в торгах до 16 июня надо представить технико-экономические предложения по освоению месторождения.

Балансовые запасы Удоканского месторождения категории B+C1 составляют 14,4 млн т меди (содержание металла в руде - 1,56%), 7,3 тыс.т серебра и 1,9 т золота. Аналитики напоминают, что проект освоения потребует огромных инвестиций. Стартовая цена лицензии на Удокан составляет 4,5 млрд руб. По условиям конкурса, победитель должен будет построить на базе месторождения горно-обогатительный комбинат мощностью 33 млн т руды в год, медеплавильный завод и медеэлектролитный завод мощностью 200 тыс.т в год. Вместе с инфраструктурой Роснедра оценивают вложения в проект в 1,6 млрд дол.

Аналитик Lehman Brothers Майкл Видмер прогнозирует снижение цены на медь на фоне превышения объема производства металлов. Средняя цена на медь в 2009 г., по прогнозам Lehman Brothers, составит 7,5 тыс.дол. за 1 т по сравнению с 8,3 тыс.дол./т в 2008 г. В Lehman Brothers ожидают, что в течение десяти лет цены на медь снизятся вдвое. В таких условиях, срок окупаемости вложений в Удокан составит около десяти лет. Настолько масштабные и долгосрочные проекты в России еще не реализовывались, и в одиночку, без поддержки госструктур реализовать их невероятно сложно. Если "Базэл" пойдет на аукцион один, то УГМК и "Норникель" окажутся в более выигрышной позиции.

Справка:
"Базовый элемент" ("Базэл") - российская финансово-промышленная группа, созданная для управления активами, принадлежащими О.Дерипаске. Штаб-квартира в Москве. Группа основана в 2001 г. на базе Группы "Сибирский алюминий", существовавшей c 1997 г. Совокупная выручка предприятий группы в 2006 г. составила свыше 18,47 млрд дол. (в 2005 г. - 13 млрд дол.), стоимость активов в 2005 г. превысила 21,2 млрд дол. Под управлением группы находятся Энергетический холдинг En+, Машиностроительный холдинг "Русские машины", Ресурсный холдинг Element Resources Ltd., Финансовый холдинг Basic Element Ltd., строительные и девелоперские компании и т.д.
Яндекс.Метрика