Вернуться ко всем новостям

"Белорусская калийная компания" будет повышать цены на удобрения во второй половине 2008 г. только при росте цен на нефть

16.05.2008
Гендиректор "Белорусской калийной компании" Владимир Николаенко заявил, что в ближайшем будущем БКК не планирует поднимать цены на калийные удобрения. По его словам, после повышения цен для спотовых рынков Бразилии и Юго-Восточной Азии с первого июля до тысячи долларов за тонну с 600 - 670, рост цен возможен лишь при скачке цен на нефть.

"Цена будет устойчивой во второй половине года в тысячу долларов за тонну. Она может вырасти только в случае резкого скачка цен на нефть ... Мы заинтересованы в том, чтобы наши покупатели могли покупать удобрения", - отметил гендиректор БКК.

По его мнению, дефицит удобрений в ближайшее время не будет компенсирован увеличением их производства. Сама компания не планирует увеличения производства до 2012 года, когда его объёмы возрастут на 1,4 млн т после введения в эксплуатацию дополнительного рудника в Белоруссии.

"В ближайшие три года увеличения объёмов производства и экспорта удобрений у нас не будет. Мы не видим значительного увеличения объёмов производства ни у одной компании", - сказал Владимир Николаенко.

В прошлом году компания экспортировала более 12 млн т удобрений на 3 млрд дол., в основном, в Китай, Индию и некоторые страны Латинской Америки, а в этом году при сохранении физических объёмов экспорта ожидает удорожания стоимости экспорта до 4,6 млрд дол.
Яндекс.Метрика