Вернуться ко всем новостям

Спрос на платину в 2007 г. превысил предложение.

23.05.2008
Спрос на платину в 2007 г. превысил предложение. Об этом свидетельствуют данные отчета, подготовленного компанией Johnson Matthey, сообщает Reuters.

Мировой спрос на платину в прошлом году вырос на 8,6% - до 7,03 млн тройских унций, а объем предложения составил всего 6,55 млн тройских унций. Таким образом, на рынке в прошлом году образовался дефицит платины в размере 480 тыс. тройских унций.

При этом аналитики указывают на сокращение объемов добычи платины на 260 тыс. тройских унций - до 5,04 млн тройских унций. Падение добычи объясняется приостановкой работы некоторых рудников в Южной Африке из-за проблем с безопасностью. Кроме того, в отрасли наблюдается дефицит квалифицированной рабочей силы.

Спрос на ювелирную платину в прошлом году сократился на 55 тыс. тройских унций до 1,59 млн. тройских унций. Между тем, спрос на платину со стороны промышленности, где этот металл используется для производства автомобильных катализаторов, взлетел на 8,2% - до 4,23 млн тройских унций.

Инвестиционный спрос на платину в прошлом году увеличился на 170 тыс. тройских унций в связи с созданием двух биржевых фондов, ориентированных на этот металл.

Эксперты считают, что стоимость платины в ближайшие шесть месяцев будет колебаться в диапазоне от 1775 дол. до 2500 дол. за тройскую унцию.

По прогнозу экспертов, на рынке платины может установиться баланс спроса и предложения. Этому будут способствовать сразу несколько факторов. Рост спроса на платину может приостановиться, так как многие автопроизводители постепенно переходят на использование палладия вместо платины при производстве катализаторов. Ситуация с добычей в Южной Африке также постепенно улучшается.

Говоря об этом металле, аналитики отметили, что спрос и предложение палладия в прошлом году выросли. Рост спроса составил 3,5% - до 6,84 млн. тройских унций. Причем спрос со стороны промышленности взлетел на 10% - до 4,45 млн тройских унций. А объемы предложения выросли почти на 8% - до 8,585 млн тройских унций. Диапазон колебаний цен на палладий определен аналитиками между 400 дол. и 575 дол. за тройскую унцию.
Торговая система Металлоторг
Яндекс.Метрика