Вернуться ко всем новостям

УГМК и РМК приняли решение о совместном строительстве цинкового завода

22.05.2008
Уральская горно-металлургическая компания и Русская медная компания приняли решение о совместном строительстве на Урале нового цинкового завода мощностью 300 тыс.т металлического цинка в год. В качестве площадки для строительства в настоящее время рассматриваются г.Кировград в Свердловской области и г.Троицк в Челябинской области. Реализация этого совместного проекта позволит значительно укрепить позиции УГМК и РМК на рынке производства цинка.

На данном этапе завершается разработка проектной документации завода. После получения необходимых согласований и прохождения экспертиз в конце 2008 г. планируется начать строительные работы. К концу 2011 г. предполагается закончить монтаж оборудования и пуско-наладочные работы, а в 2012 г. - вывести предприятие на проектную мощность.

Объем инвестиций в строительство цинкового завода оценивается ориентировочно в 650 млн дол. Финансирование проекта будет вестись в равных долях обеими компаниями. Срок окупаемости проекта - около семи лет.

На предприятии будут внедрены новые технологии, соответствующие международным экологическим стандартам. Цинковый завод будет полностью обеспечен собственным сырьем компаний, участвующих в проекте.

Новый завод обеспечит рабочими местами более 1500 человек. Персонал планируется обучать на действующих предприятиях УГМК и РМК и в уральских вузах по программам целевого обучения.
Яндекс.Метрика