Вернуться ко всем новостям

Атомстройэкспорт поборется за строительство АЭС в Марокко с французской Areva и канадской AECL

23.05.2008
Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" конкурирует с французской Areva и канадской AECL за проект строительства первой АЭС в Марокко. Об этом говорится в квартальной отчетности дочерней компании Атомстройэкспорта - ООО "АСЭ-Финанс".

Властями Марокко в настоящее время принята программа развития национальной атомной энергетики, предполагающая сооружение двух блоков мощностью 600-1000 МВт каждый. Выбрана также площадка под строительство АЭС. Ввод станции в эксплуатацию запланирован на 2016-2017 гг.

"Атомстройэкспорт" официально передал марокканской стороне технико-коммерческое предложение на строительство АЭС. В настоящее время идет этап предквалификации, уточняются и оцениваются представленные предложения, отмечается в отчете.

Среди перспективных стран, где российский генподрядчик рассчитывает в ближайшие годы получить новые контракты, в отчетности упоминаются также Казахстан, Вьетнам, Украина, Чехия, Турция, Финляндия, Армения, Египет, Индонезия и Иордания.

ЗАО "Атомстройэкспорт" занимается сооружением объектов атомной энергетики за рубежом. Сейчас АСЭ возводит пять энергоблоков АЭС - два в Индии, один Иране и два в Болгарии.
Яндекс.Метрика