Вернуться ко всем новостям

Русская медь подала заявку на участие в конкурсе по Удокану

23.05.2008
ЗАО "Русская медь" - совместная компания ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), ЗАО "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК) и Внешэкономбанка (ВЭБ) - направило в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) заявку на участие в конкурсе на право пользования недрами Удоканского месторождения меди в Читинской области. Об этом 21 мая 2008 г. сообщил президент РЖД Виктор Якунин. Напомним, что Совет директоров РЖД в апреле 2008 г. одобрил создание компании "Русская медь". Доли в СП распределены следующим образом: РЖД - 25,5% акций, УГМК - 49%, Внешэкономбанк - 25,5%.

В случае победы совместной компании в конкурсе объем инвестиций в освоение Удоканского месторождения в течение 17 лет составит 1.9 млрд дол. Срок реализации проекта - 25 лет, минимальный срок окупаемости - 10 лет.

Реализация проекта позволит РЖД увеличить загрузку Байкало-Амурской магистрали до более 1,5 млн т в год концентрата и меди, не считая строительных и иных грузов.

Удоканское месторождение - крупнейшее в России по запасам меди и одно из крупнейших в мире - открыто в 1949 г. Руды месторождения сложные, делятся на три типа: сульфидные (с содержанием окисленной меди до 30%), смешанные (окисленной меди от 30% до 70%), окисленные (окисленной меди более 70%). В запасах промышленных категорий сульфидные руды составляют 43%, смешанные - 40%, окисленные - 17%. Балансовые запасы: руды - 1375,2 млн т, меди - 19,95 млн т (среднее содержание 1,56%), серебра - 11900,6 т (среднее содержание 9,6 г/т).

Вовлечение в оборот Удоканского месторождения (запасы промышленных категорий – 13,4 млн т), по оценкам экспертов, позволит получать ежегодно до 187 тыс.т меди, что составляет 15% от годового производства меди в России. Реализация проекта также предполагает создание комплекса предприятий по глубокой переработке меди мощностью в 180 тыс.т в год. Объем инвестиций в проект составит около 1,6 млрд дол., а число рабочих мест - несколько тысяч человек. Планируется, что проект принесет доход государству в размере свыше 3 млрд дол.

Как сообщалось ранее, Министерство природных ресурсов (МПР) приняло решение о продлении срока приема заявок на участие в конкурсе на право пользования недрами Удоканского месторождения меди на 30 суток (ранее срок приема заявок истекал 14 мая). Проведение конкурса по Удокану назначено на 17 июля. Начальный платеж составляет 4,5 млрд руб. Лицензия предоставляется победителю конкурса на 20 лет. Одним из условий конкурса является выход на проектную мощность в 33 млн т руды в год, который должен произойти не позднее семи лет после выдачи лицензии.

Напомним, что 14 мая текущего года заявку на участие в аукционе по Удокану подало также ОАО "ГМК "Норильский никель". В случае победы в конкурсе компания не исключает возможности привлечения инвесторов и партнеров для совместного освоения месторождения.
Яндекс.Метрика