Вернуться ко всем новостям

Амбициозные планы Sumitomo Metal Mining

26.05.2008
Японская Sumitomo Metal Mining Co. намерена инвестировать 200 млрд йен (1,9 млрд дол.США) в освоение латеритного никелевого месторождения на Соломоновых островах. Компания приобрела три никелевых месторождения в стране еще в 2005 г., а в этом году получила лицензию на отработку одного из них. Здесь еще не проведена детальная разведка, но специалисты компании полагают, что добыча и передел руд окажутся рентабельными.

SMM планирует на островах построить никелевый завод, который начнет производство никелевых полупродуктов с содержанием 55% никеля примерно в 2013 г. Дальнейший их передел будет производиться на заводах Sumitomo в Японии. Рафинированный никель, объем производства которого из данной продукции составит 30 тыс.т, будет реализовываться в основном в Японии.

Sumitomo Metal Mining прилагает усилия для того, чтобы войти в пятерку мировых лидеров по производству никеля в следующем десятилетии.

Завод Корал-Бей (Coral Bay) на Филиппинах, принадлежащий SMM на 54%, достигнет проектной мощности в 10 тыс.т никеля в сентябре 2009 г. Здесь строится вторая линия, которая увеличит мощность завода до 20 тыс.т в год. Она должна быть завершена в 2010 г.

Проект Горо (Goro) в Новой Каледонии, в котором Sumitomo наряду с японской же Mitsui & Co. принадлежит 21%-ная доля, будет реализован в ноябре 2008 г.

Еще один из проектов Sumitomo, касающийся освоения латеритного никелевого месторождения Таганито (Taganito) на Филиппинах, должен быть осуществлен в 2012 г.
Яндекс.Метрика