Вернуться ко всем новостям

Армения надеется на увеличение поставок сырых алмазов из России

29.05.2008
Министр экономики Армении Нерсес Еритсян (Nerses Yeritsyan) выразил надежду на то, что Россия этим летом возобновит экспорт сырых алмазов в Армению. В конце декабря 2007 г. российская "АЛРОСА" отправила в Армению первую партию сырых алмазов стоимостью 1 млн дол. в рамках соглашения, подписанного с правительством Армении о кооперации в сфере ювелирной и гранильной индустрии. В феврале 2008 г. Н.Еритсян заявил, что армянские предприятия уже начали гранить присланные алмазы. После этого поставки прекратились в связи с таможенными проблемами.

Министр заявил также, что премьер-министр РФ В.Зубков после встречи со своим армянским коллегой в феврале поручил министру финансов организовать встречу российских чиновников с армянскими для разрешения этой проблемы. Однако эта встреча не состоялась в связи с выборами в обеих странах.

В соответствии со старым российско-армянским соглашением, российские "АЛРОСА" и "Алмазювелирэкспорт" с 2002 по 2006 гг. должны были поставить в Армению более 400 тыс.кар алмазов. В 2002-2004 гг. экспортировано не менее 450 тыс.кар. Однако в 2004 г. поставки российских сырых алмазов в Армению стали уменьшаться и в 2006 г. прекратились.
Яндекс.Метрика