Вернуться ко всем новостям

Новый завод по обогащению урана группы AREVA будет построен в штате Айдахо (США)

29.05.2008
Компания AREVA Inc. выбрала площадку для строительства нового обогатительного завода в округе Бонневиль штата Айдахо. Площадка расположена в 30 км от Айдахо-Фоллз, недалеко от Айдахской национальной лаборатории (АНЛ).

На заводе планируется применение современной центрифужной технологии разделения изотопов урана, разработанной компанией Enrichment Technology Company (ETC), совместным предприятием AREVA и концерна URENCO. Эта же технология должна использоваться на второй очереди завода им. Ж.Бесса во Франции, первая продукция которого ожидается в 2009 г. Пуск в эксплуатацию завода в Айдахо-Фоллз планируется в 2014 г., его проектная мощность составит 3 млн единиц работы разделения (ЕРР) в год. Строительство центрифужных обогатительных заводов в США ведут также компании USEC Inc. и Louisiana Energy Services (LES). Ввод в строй двух предприятий запланирован на 2009 г.

В начале мая компания GE-Hitachi Nuclear Energy объявила о выборе площадки в Уилмингтоне (Северная Каролина) местом возможного строительства завода по лазерному обогащению урана.
Яндекс.Метрика