Вернуться ко всем новостям

Горнякам ОАО "Шахта "Западная" из бюджета Коми выплачено более четырех миллионов рублей долга по зарплате

21.06.2002
Из 5,7 миллиона рублей, выделенных Коми на погашение задолженности бывшим горнякам ОАО "Шахта "Западная", шахтеры уже получили на руки более четырех миллионов. Еще пять миллионов рублей долга поступят на счета обанкроченного предприятия на днях, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Министерства промышленности республики.

Напомним, что 3 июня тридцать бывших горняков "Западной" после переговоров с Главой Коми Владимиром Торлоповым приостановили бессрочную голодовку. Глава РК в разговоре с голодающими гарантировал погашение 70 процентов задолженности по зарплате до 15 июня, а остального долга - до конца месяца.

"Общая сумма задолженности по зарплате шахтерам "Западной" составляла 15,7 миллиона рублей, из них долг республики - 10,7 миллиона рублей. Эта сумма, как и обещал В.Торлопов, будет полностью погашена до конца июня", - сообщили в Министерстве промышленности РК. "Что касается оставшейся задолженности в пять миллионов рублей, то это долги федеральных структур по отраслевом тарифному соглашению, и республика за них ответственности не несет", - подчеркнули в министерстве.

В то же время бывшие работники шахты готовы в любой день возобновить голодовку. 17 июня шахтеры обанкроченного предприятия провели собрание по итогам выполнения гарантий, которые им дал Глава Коми. Бывшие работники "Западной" приняли обращение к В.Торлопову и главному федеральному инспектору в республике Алексею Гришину по поводу невыполнения обещаний.

ОАО "Шахта "Западная" было ликвидировано в октябре 2001 года в связи с банкротством. С 1 ноября 2001 года вместо него было создано ОАО "Шахта "Западная-БИС", при этом часть работников бывшего предприятия попала под сокращение.
Яндекс.Метрика