Вернуться ко всем новостям

Правительство Намибии стремится решить вопрос о забастовке в Skorpion

30.05.2008
По сообщениям Агентства Рейтер, правительство Намибии встретится с чиновниками и рабочими, чтобы решить вопросы забастовки по оплате труда.

Рабочие начали бастовать 10 мая на руднике, который принадлежит горнопромышленному гиганту Anglo-American и производит 12500 т цинка в месяц.

Представитель Skorpion Zinc Уси Хоебеб отказался говорить, как забастовка отразилась на выпуске продукции, однако, он сказал, что встреча, как намечается, пройдёт на самом высоком уровне в г.Виндхуке.

Во вторник 27 мая Союз Шахтеров Намибии обвинил управление Skorpion в расизме, добавив, что это послужило уведомлениям локаута на прошлой неделе более чем половине его рабочей силы, несмотря на то, что Союз Шахтеров Намибии согласился приостановить забастовку.

"Этот факт действительно шокирует и приводит в смятение, что спустя 18 лет после объявления о независимости, Skorpion все еще практикует расовую дискриминацию в своей политике вербовки. Союз Шахтеров Намибии не будет бездействовать, в то время, как количество наших членов Союза унижено от ежедневного преследования", - заявил генеральный секретарь MUN Джозеф Хенгари. Он также обратился в местное министерство с просьбой проверить разрешение на работу, выданное белым южноафриканцам.

Уси Хоебеб отказался комментировать обвинение Союза в расизме представителей Skorpion Zinc. Союз Шахтеров Намибии потребовал 14%-ное увеличение зарплаты рабочим, в то время как Skorpion Zinc предложил 12% и премию урегулирования, если Союз одобрит непрерывное производство на предприятии.

Skorpion производит специальный высокосортный цинк в значительной степени для азиатских, европейских и североамериканских рынков. Приблизительно 10% его производства экспортируются в Южную Африку.
Яндекс.Метрика