Вернуться ко всем новостям

"Алданзолото" и "Полюс Золото" сдерживают развитие отрасли в Якутии

30.05.2008
Правительство Якутии подвело итоги первого квартала 2008 г. На фоне общих положительных тенденций развития экономики местное производство, которое не зависит от внешних факторов, остается самой актуальной проблемой.

Как отметила на заседании правительства республики первый замминистра экономического развития Валентина Кондратьева, золотодобыча снижена до 86,1 %, не выполняются задания по производству отдельных видов потребительских товаров. До сих пор не адаптировалась к рыночной экономике рыбная отрасль, местная продукция уступает по конкурентоспособности привозной, рынок платных услуг и малый бизнес развиваются медленно.

Причины негативных процессов становятся понятны при анализе ситуации, которая сложилась в подведомственных предприятиях разных форм собственности Минпрома, Минсельхоза и Минпредпринимательства.

Докладчик пояснила, что ОАО "Алданзолото", которое не справляется с планом, разрабатывает сегодня только три месторождения, а остальные, подготовленные к освоению, держит в резерве. Отставание по производству бриллиантов допустили практически все гранильные предприятия, исключение составляют только три из них - "ЭПЛ Даймонд", "Чорон Даймонд" и "Кристалл". Установленное задание обеспечено всего на 63,5 %, к уровню аналогичного периода прошлого года - на 91 %.

Премьер Егор Борисов критически оценил сложившуюся в промышленности ситуацию. Он потребовал от министра Алексея Голубенко найти меры воздействия на золотодобывающие компании с частным капиталом, которые не стремятся наращивать производство драгметалла. Список отстающих предприятий открывает ОАО "Полюс Золото". Если Минпром займет наступательную позицию, то цены на акции компании снизятся. Вряд ли этого хотят ее учредители, сказал Е.Борисов. На заседании отмечено, что впервые за последние годы рост промышленного производства, составляющий 102,2 %, достигнут без учета добычи алмазов за счет увеличения добычи угля, нефти, газа, производства угольного концентрата, электроэнергии, потребительских товаров, строительных материалов.

Инвестиции в основной капитал увеличились на 172 %, сократилась на 3 % доля убыточных предприятий, выросло поступление налога на прибыль благодаря "Якутуглю" и "Сургутнефтегазу".
Яндекс.Метрика